Как в Прокопьевске отметили "Сабантуй"

26.06.2017 19:19
Просмотров: 2862
Как в Прокопьевске отметили "Сабантуй"

Источник: Управление по культуре администрации Прокопьевска

В воскресенье, 25 июня, в Прокопьевске на стадионе Зенковского парка состоялся национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». В нашем городе мероприятие прошло в 20-й раз.

На стадионе собралось большое количество прокопчан различных национальностей, также приехали артисты из городов Кузбасса и республики Татарстан.

До торжественного начала мероприятия начали свою работу выставки декоративно-прикладного искусства, национальных блюд. Были представлены книжные выставки Централизованной библиотечной системы. Для юных прокопчан работали аттракционы, детская игровая площадка.

Праздник начался костюмированного шествия. Возглавили колонну наездницы детского конного центра «Русь» - члены сборной Кемеровской области по конкуру под руководством Ивана Баева. Далее следовали батыры – участники национальной борьбы «Кореш», волонтеры с полотнами цвета флага Татарстана, артисты в костюмах всех национальностей. В праздничной колонне был и  Лауреат международных и всероссийских конкурсов, неоднократный обладатель Гран-при, народный коллектив ансамбль народного танца «Сибирские выкрутасы».

Право поднять флаг «Сабантуя» было предоставлено многократному победителю национальной татарской борьбы кореш, "Батыру – 2015 и 2016» Денису Киселеву.

Чак-чак из воздушных шариков взмыл в небо. Почетных гостей и зрителей праздника девушки в национальных костюмах угостили караваем с хлебом–солью, сладким чак-чаком.

Затем перед зрителями выступил ансамбль народного танца «Сибирские выкрутасы» ДК им.Артема.

С приветственным словом к присутствующим обратились Глава Прокопьевска Андрей Мамаев; глава Мусульманской организации «Мунира» при одноименной мечети в Кемерово, профессор, заслуженный врач России Ильгиз Галеев; заведующая отделением 1-ой городской больницы, обладатель золотого знака «Доблесть Прокопьевска» Фарида Галина; председатель местной национально-культурной автономии Акрам Гаттаров; председатель местной религиозной общественной организации «Махалля Рамазан» Марсель Кантиков, а также старейшины местной мусульманской религиозной организации и  гости из солнечного Татарстана Заслуженные артисты Сумбель Билалова и Марсель Вагизов.

В этот праздничный день, следуя доброй традиции, город поздравил: супружескую пару, отметившую "золотой юбилей", Шамсутдиновых Ривала и Надежду и молодую семью Абдуллиных Антона и Натальюа. Им вручили денежные премии и эксклюзивные настенные часы.

Украсили праздничную программу выступления заслуженных артистов Республики Татарстан и национальные творческие коллективы Прокопьевска, Междуреченска, Киселевска, Кемерова и других городов Кузбасса.

Почетным гостям из Татарстана Сумбель Билаловой и Марселю Вагизову на долгую добрую память о Прокопьевске, его жителях и веселом празднике Сабантуй -2017 вручили уникальные подарки - изделия из бересты, выполненные прославленными прокопьевскими мастерами и настенные часы с символикой Дня шахтера.

Затем началась национальная игровая программа, где каждый смог испытать себя в состязаниях, таких как: «Пронеси яйцо в ложке», «Бег с водой», «Достань монету», «Разбей горшок», «Конные скачки» и др. Желающие продемонстрировали национальные костюмы, блюда и изделия декоративно – прикладного творчества. Все участники получили поощрительные призы, а победители памятные подарки.

Кульминацией праздника стало состязание в национальной борьбе «Кореш». Отметим, что приказом Министерства спорта РФ от 22.04.2013 г. №208 борьба корэш признана общероссийским видом спорта и включена во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта.

В этом году на стадионе Зенковского парка состоялся открытый турнир Прокопьевска по борьбе «корэш», который собрал 27 участников из разных территорий Кузбасса, которые соревновались в 10-ти весовых категориях. Победители получили грамоты, медали и памятные подарки.

Звания «Батыр - 2017» удостоен «Батыр -2015 и 2016» Киселев Денис. По традиции, ему вручили барана. Денис поднял его на плечи и прошел круг почета.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх