Прокопьевск приглашает на выставку "Дорогой Ивана Селиванова"

24.01.2018 11:11
Просмотров: 3739
Прокопьевск приглашает на выставку "Дорогой Ивана Селиванова"

Фото: управление по культуре администрации Прокопьевска

В прокопьевском КВЦ «Вернисаж» открылась передвижной выставки «Дорогой Ивана Селиванова». Она организована в рамках проекта «Арт-Наив-Кузбасс».

Выставка посвящена 111-летию  со дня рождения  знаменитого, всемирно известного  наивного живописца, нашего земляка -  Ивана Егоровича Селиванова, 10-летию  секции художников, работающих в наивном стиле из регионального объединения  «Сибирские Просторы», 75-летию Кемеровской области.

Автор и координатор проекта – Зиновьева Ираида Борисовна, председатель регионального объединения свободных художников «Сибирские Просторы».

- Выставка носит анималистический характер на манер И.Е. Селиванова. В экспозиции 32 работы  девяти художников из  трех городов Кузбасса, написанные в стиле наивной живописи. Это - Тамара Киселева, Галина Давыдова (Кемерово);  Ираида Зиновьева, Наталья Саломыкина, Екатерина Бакарченко, Елена Лоншакова, Владимир Тараканов (Новокузнецк); Галина Волкова (Осинники) и Наталья Макарова (Прокопьевск). Все они – участники  международных фестивалей «Фестнаив» разных лет. Художники надеются,  что экспозиция выставки  не только познакомит  зрителей с авторами и их  произведениями, но и послужит высокой задаче формирования гуманного отношения человека к миру животных, - отмечают научные сотрудники КВЦ "Вернисаж".

Проект стартовал в октябре 2017 года. И первыми выставку смогли увидеть посетители Новокузнецкого художественного музея. В течение этого года передвижная экспозиция побывает еще на нескольких площадках. В Прокопьевске выставка будет работать до 17 февраля, а затем ее перевезут в Москву. Там экспонаты разместят в "Музее русского лубка и наивного искусства".

 

Добавим, что  знаменитый прокопьевский художник Иван Селиванов родился 10 января.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх