С чего начинался Прокопьевск: уникальная фотовыставка курсирует по городу

07.04.2021 22:14
Просмотров: 7008
С чего начинался Прокопьевск: уникальная фотовыставка курсирует по городу

В здании администрации Прокопьевска открыта фотовыставка, посвященная 90-летию нашего города и 300-летию освоения Кузбасса.

В экспозиции представлены редкие карты из фондов Городского краеведческого музея, городского архива и государственного архива Алтайского края, связанные с историей нашего города, и два десятка снимков. Они охватывают период с 1850 года по 80-е годы XX века. От сопок Церковки и Поварнихинской, посёлка Голубевки до строительства домов на улицах Фасадной (50-е годы), Обручева, Гайдара (60-80 – годы). От первого поезда, шедшего в Зенковский парк, до швейной фабрики «Горнячка».

- На примере строительства Прокопьевского рудника можно проследить все этапы превращения Кузнецкого бассейна в мощный индустриальный центр: как из деревни Монастырской и села Прокопьевского, в малолюдном и суровом краю родился огромный угольный бассейн, центр мировой угольной промышленности.

Кстати, названия «Жемчужина Кузбасса», «Сердце Кузбасса», «Столица угля», «Углеград», «Земля чёрных пирамид» придумывали себе не сами прокопчане, а корреспонденты центральных газет, писатели, поэты, учёные, - сообщает пресс-служба городской администрации.

В экспозиции два десятка снимков. Они охватывают период с 1850 года по 80-е годы XX века. От сопок Церковки и Поварнихинской, посёлка Голубевки до строительства домов на улицах Фасадной (50-е годы), Обручева, Гайдара (60-80 – годы). От первого поезда, шедшего в Зенковский парк до швейной фабрики «Горнячка».

Познакомиться с уникальными свидетельства прошлого можно будет на протяжении всего юбилейного года. Передвижная экспозиция будет выставляться в разных районах города. Первым делом она побывала в краеведческом музее. Так что все желающие смогут лично рассмотреть редкие кадры и карты.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх