У кузбассовцев есть возможность узнать много любопытных фактов об истории выборов в Кузбассе

02.09.2021 12:06
Просмотров: 1162
У кузбассовцев есть возможность узнать много любопытных фактов об истории выборов в Кузбассе

Выставка «История выборов в Кузбассе» открылась в облизбиркоме. В экспозиции около 30 архивных и музейных материалов, которые в ретроспективе рассказывают о проведении избирательных кампаний и становлении избирательной системы страны и региона. Самый старый из них относится к 1870 году — это документ о передаче права голоса супругу, документ хранился в архивах областного краеведческого музея.

Выставка разделена на четыре периода:

С 1870 по 1917 годы. Выборы проводились один раз в четыре года по трехразрядной системе (по трем собраниям), отдельно проходили съезды крупных, средних и мелких налогоплательщиков. Женщины передавали свои голоса мужчинам.

С 1917 по 1950 годы. Временное правительство России приняло закон о выборах. Избирательное право распространялось на всех городских жителей в возрасте от 20 лет без различия пола и национальности, независимо от времени пребывания в городе.

С 1950 по 2000 годы. Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации I созыва состоялись 12 декабря 1993 года вместе с выборами в Совет Федерации и принятием проекта новой Конституции России. 225 депутатов избирались по пропорциональной системе по единому федеральному округу, при заградительном барьере 5%, 225 — по мажоритарной системе по одномандатным округам.

С 2000 года по настоящее время. Избирательная система современной России строится на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Согласно Конституции РФ, в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Посетители выставки также могут ознакомиться с документами, буклетами, фотографиями, предметами, которые использовались при организации и проведении голосования в разные исторические периоды, и другими экспонатами, посвященными выборам и избирательному процессу. Так, представлены переносные ящики для голосования 80-х годов прошлого века, перьевые ручки, сургучные печати, бюллетени, телефонные аппараты и многое другое.

Выставка работает с 26 августа по 19 сентября по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, 54. Экспозицию может посетить каждый желающий по будням с 09:00 до 18:00. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Спектакли прокопьевского театра теперь доступны и людям с нарушениями зрения
В Кузбассе за 2 недели по «Пушкинской карте» продано 1,5 тысячи билетов
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх