В Кузбассе открыт новый туристический маршрут «Тайны Арчекаса»

15.06.2021 22:41
Просмотров: 4660
В Кузбассе открыт новый туристический маршрут «Тайны Арчекаса»

В Кузбассе открыт новый туристический маршрут «Тайны Арчекаса». Экологическая тропа расположена в Мариинском районе на территории особо охраняемой природной территории регионального значения — государственного природного (ботанического) заказника Кузбасса «Арчекасский кряж». Туристы смогут увидеть уникальные растения и животных.

«Территория представляет большую ценность не только для экологов, но и для туристов — природные красоты, краснокнижные растения и животные, богатая история этих мест могут вызвать большой интерес у жителей и гостей региона. Биологи и экологи сделали отличный подарок любителям туризма к 300-летию Кузбасса», — комментирует заместитель председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов.

Особенным разнообразием и богатством видов там отличаются луга с растениями, попадающие под действие Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры. В озерах обитают бобры и норки, в прибрежных зонах гнездятся водоплавающие птицы, и рептилии — в основном гадюка и щитомордник.

На территории государственного природного заказника находятся 10 исторических памятников. В 60-е годы ХХ века краеведы Мариинска и научные сотрудники Кемеровского государственного университета обнаружили около урочища древние курганы — поселения людей, которые относятся к культуре бронзового и раннего железного века, т.е. к III - II тысячелетию до нашей эры.

На тропе установлены информационные стенды и оформлены тематические площадки. Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса и педагоги проводят экскурсии для всех желающих. Кроме того, посещение этого места войдет в образовательную программу Центра дополнительного образования детей Мариинска. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Добавим, что на территории Кузбасса создана 31 особо охраняемая природная территория общей площадью более 1,5 млн га, то есть более 16% общей площади региона.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх