14 октября Покров Пресвятой Богородицы: народные приметы и традиции

13.10.2017 22:26
Просмотров: 6815
14 октября Покров Пресвятой Богородицы: народные приметы и традиции

14 октября верующие отмечают важный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В его основу положен сказ о явлении блаженному Андрею Богоматери, которая защитила целый город от нападения врагов. С тех пор люди стали обращаться к Богоматери в своих молитвах, прося о защите и «покрове». Молятся ей и по сей день как главной заступнице во всех бедах. 

С этим днем связано много интересных народных традиций, обрядов и примет. Вот некоторые из них:

Как пишет inforesist.org, считается, что Покров – женский праздник. Поэтому все обряды должна проводить женщина. Чтобы защитить своих детей от бед, каждая мать должна стать на возвышенность, например, на скамью или стул, и прочитать молитву Пресвятой Богородице. При этом, желательно держать в руках икону Святой и покрывало, расшитое золотыми нитками.

Чтобы защитить детишек от хворей, их в старину выводили на улицу и на пороге дома обливали водой через решето или сито. Делала это старшая женщина в роду, говоря: «Течет-течет водица сквозь решето да сито - все недуги с дитятки (имя) будут смыты!» Вы можете сделать то же самое для своего ребенка в ванной комнате. Или же - в доме, в тазу. Не обязательно идти на улицу. Тут все дело - в сите!

В этот день считалось хорошим знаком испечь много блиновОни - непременное блюдо на праздничном столе, символ солнца.  Перед праздничным ужином хозяйка дома должна пройти весь дом с тарелкой, прочитать молитву Богородице, а после уже садиться за стол и пробовать первый блин.

На Покров хозяйки первый раз разводят огонь в печи, используя ветки плодовых деревьев, - для будущего урожая и процветания семьи. В наше время можно сжечь несколько веточек яблони в сковороде и окурить дымком жилье, говоря: «Дыму виться, к небу стремиться, моим желаниям сбыться, а богатству в моем кошеле поселиться!»

Наши предки считали, что день Покрова Богородицы — это граница между осенью и зимой. Погода на Покров показывает, какой будет зима. Считается, что если деревья к 14 октября сбросят всю листву, то год будет теплым, а если нет, то это сулит морозную зиму.

Накормить бродячих животных на Покров день - к здоровью и счастью в семье.

Народные приметы считают Покров едва ли не самым удачным днем для свадьбы. Октябрь сам по себе является благоприятным месяцем для бракосочетания. Считается, что брак, заключенный в этом месяце сулит быть крепким и продолжительным.

Есть также рекомендации, что нельзя делать на Покров:

  • Как и на большинство православных праздников, на Покрова нельзя заниматься тяжелым трудом. Категорически запрещается делать ремонтные работы и убирать в доме.
  • 14 октября запрещается ругаться, особенно с близкими людьми. Считается, что вся отрицательная энергия в этот день возвращается втройне.
  • Не советуется пить много алкоголя в этот день.
  • На Покрова Пресвятой Богородицы нельзя занимать и одалживать деньги.
  • Если сваты захотят посетить в этот день ваш дом, то им ни в коем случае нельзя отказывать. Примета гласит, если девушка отказала сватам на Покрова, то еще три года будет сидеть незамужней.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх