7 апреля - день когда птица гнездо не вьет, а девица косы не плетет

07.04.2021 08:25
Просмотров: 1698
7 апреля - день когда птица гнездо не вьет, а девица косы не плетет

Православные христиане сегодня отмечают один из 12 "двунадесятых" праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. 

Более двух тысяч лет назад именно в этот день архангел Гавриил явился Марии и возвестил, что у нее родится сын, который "будет велик и наречется Сыном Всевышнего". Архангел рассказал Марии и о том, что она родит ребенка, оставшись невинной. События Благовещения описаны в Евангелии от Луки.

В народном календаре славян Благовещение - это начало весны. В старину ночью накануне праздника жгли костры из мусора, соломы и старых вещей. На Благовещение было принято также встречать рассвет: если на восходе наблюдались необычные оптические явления, считалось, что год будет благополучным, а урожай - богатым. 

В праздник соблюдался строгий запрет на любую работу, в том числе домашнюю. Предполагается, что изначально это было связано с языческими верованиями: переход от зимы к весне считался опасным для любых дел и начинаний. Церковь, осуждая следование приметам, работать на Благовещение не запрещает, однако рекомендует всем верующим отложить в этот день мирские дела. Также на Благовещение не совершаются венчания, заупокойные службы и молебны.
С Благовещением связано множество примет и суеверий. Вот лишь несколько: 
- В Благовещение принято выпускать голубей на свободу, чтобы они долетели до ангелов-хранителей и сообщили им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.
- Хозяйки готовят Благовещенскую соль, для этого берут мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Соль прокаливают в огне, потом используют как оберег. Считается, что эта соль может излечить от болезней. 

- В Благовещение христиане загадывают желания, так как считают, что в этот день открываются небеса, и Господь слышит мольбы и просьбы человека. Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.
 
- Если на Благовещенье ветер, иней и туман – к урожайному лету; если дождь – родится рожь, будет грибное лето; если мороз – урожай на грузди; если гроза – к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода – к пожарам, грозному лету.
 
- Считается, что в этот праздник «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Нельзя шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться, чтобы не перепутать нити судьбы. Хозяйки стараются все сделать накануне, чтобы быть свободными от хлопот в праздничный день. 
- В Благовещенье лучше ничего не сеять, чтобы не накликать неурожая.
- Нельзя давать в долг, раздавать вещи из дома, чтобы не отдать покой, здоровье и благополучие. Нельзя злиться, гневаться, раздражаться, нужно стараться провести этот день в радости и согласии с близкими.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх