Прокопьевский ансамбль народного танца - лучший в Сибири

29.04.2019 08:27
Просмотров: 3815
Прокопьевский ансамбль народного танца - лучший в Сибири

В Красноярске объявлены имена финалистов пятого сезона Чемпионата России по народным танцам.

На сцене центра культурных инициатив выступили хореографические коллективы из 12 регионов Сибири: республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей.

Танцоры боролись за главную награду этого соревнования - звание лучшего хореографического коллектива Федерального округа.

Кузбасс представил заслуженный коллектив народного творчества РФ, ансамбль народного танца «Сибирские выкрутасы». 


Как сообщает управление по культуре, прокопьевские танцоры показали высокий уровень мастерства во время выступления, продемонстрировали настоящий профессионализм и отличную, кропотливую работу, получив высокие балы за техническое мастерство исполнения, артистизм и ансамблевость. Они представили на суд профессионального жюри два конкурсных номера в постановке Геннадия Верняковского - «Поулошная» и «Моя Сибирь».

В результате прокопчане стали обладателям Кубка Сибирского Федерального округа в номинации «Народный танец. Молодежная возрастная категория».


Добавим, что детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях и номинации «народная стилизация», проходит с 2015 года. Чемпионат состоит из Кубков, проводимых в каждом из восьми Федеральных округов России, открытого Кубка и Финального этапа Чемпионата. 


Победа в Красноярске дала кузбасскому коллективу путевку в финал чемпионата, который состоится в январе 2020 года в Москве и соберёт лучшие хореографические коллективы по народному танцу страны. На торжественной церемонии закрытия будут объявлены победители.


Ансамбль «Сибирские выкрутасы» создан в 1993 году семейной парой балетмейстеров Геннадием Верняковским и Любовью Пензиной. В июле 1995 года за вклад в развитие художественного самодеятельного творчества, высокое исполнительское мастерство коллективу присвоено звание «народный». В декабре 2017 года ансамбль удостоен почетного звания «Заслуженный коллектив народного творчества». В 2018 году коллектив отметил 25 –летие грандиозным трёхчасовым гала-концертом, который собрал огромное количество поклонников талантливого коллектива.


Ансамбль - обладатель многочисленных званий и наград на региональных, всероссийских и международных танцевальных фестивалях, и конкурсах. В его репертуаре танцы разных народов мира: русский, украинский, татарский, болгарский, испанский, цыганский и другие.

Геннадий Верняковский - художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства «Душа России», почетный гражданин г.Прокопьевска.

Любовь Пензина - балетмейстер заслуженный работник культуры РФ, Герой Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Аудиосистему с мощным звуком и эффектом клубного освещения получили прокопчане за победу в конкурсе "Танцуй, Кузбасс!"
Прокопьевский коллектив стал победителем Всероссийского конкурса творческих проектов
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх