В октябре прокопчан ожидают интересные космические явления

05.10.2020 09:40
Просмотров: 3057
В октябре прокопчан ожидают интересные космические явления

В октябре по ночам нужно чаще любоваться небом. В этом месяце ожидаются интересные космические явления. Наблюдать их смогут и жители Прокопьевска. Главное, чтобы облачность не помешала.

Как отмечают специалисты Московского планетария, в начале и конце октября своего максимума достигнут два метеорных дождя.

"8 октября – Дракониды, ожидается до 20 метеоров в час, а 21 октября – Ориониды, ожидается до 20 метеоров в час. При наличии безоблачной погоды условия наблюдения метеоров Драконид и Орионид благоприятны", - отмечают специалисты.

В середине месяца, 13 октября, произойдет редчайшее астрономическое событие - противостояние Марса. Красная планета подойдет к Земле на максимально близкое расстояние - на 62,1 млн км или на 0,415 а.е. Марс можно будет увидеть невооруженным глазом. Найти его можно будет по красному свечению.

Лучше всего Марс будет видно в период с 11 по 17 октября.

"Это противостояние будет лучшим для наблюдателей из России за последние 32 года!" - рассказывают астрономы.

Специалисты отмечают, что Марс приближается к Земле раз в 2 года, но  минимального расстояния космические тела достигают лишь раз в 15-17 лет. Увидеть следующее противостояние можно будет уже в 2035 году.

И это еще не все.

"Октябрь подарит любителям неба два противостояния – Марса и Урана (31.10) и два полнолуния (2 и 31.10)", - информируют ученые.

Расстояние от Земли до планеты составит 2.811 млрд. км, или 19 а.е. При тёмном и чистом небе, а также отличном зрении можно отыскать его и невооружённым глазом.

Фото: Яндекс.Картинки

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх