В России автолюбителям хотят упростить регистрацию автомобилей и разрешить выбирать сочетание букв и цифр на номере

25.07.2017 20:50
Просмотров: 2580
В России автолюбителям хотят упростить регистрацию автомобилей и разрешить выбирать сочетание букв и цифр на номере

Масштабную реформу регистрации автомобилей готовит МВД. Среди новшеств - решено упростить процедуру получения регистрационных номеров. При этом водителям могут разрешить самим выбирать буквы и цифры на госномере. Если водителю номер не понравится, он может написать заявление в ГИБДД и получить новую комбинацию цифр-букв, заплатив госпошлину.

Еще одно планируемое изменение - выдавать номера и СТС будут не в ГИБДД, а в салонах автодилеров. 

Ожидается, что схема будет выглядеть так. Сотрудники автосалона, внесенного в специальный реестр МВД, дистанционно передают в ГИБДД данные, Госавтоинспекция в электронном виде проводит регистрацию, после чего менеджеру остается лишь забрать СТС из подразделения, напечатать номера (соответствующее оборудование должно быть у дилера) и отдать владельцу. Услуга по регистрации машины будет платной, но предельные тарифы установит ФАС.

Еще одно новшество предполагает упрощение регистрации автомобилей, у которых сгнил или заржавел VIN-номер (на кузове или на раме). В случае принятие поправок машина с нечитаемым номером будет проходить экспертизу только один раз, после чего на нее будет нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером, что автоматически освобождает всех последующих собственников от проблем.

Изменения заложены в новой редакции проекта закона "О государственной регистрации транспортных средств", которая должна в скором времени поступить в Госдуму. Законопроект был внесен в Госдуму еще четыре года назад сенатором и бывшим начальником ГАИ России Владимиром Федоровым. В конце 2013 года документ был принят в первом чтении, после чего дорабатывался усилиями МВД и экспертов. Был подготовлен пакет поправок и теперь ему предстоит второе чтение в Госдуме. Об этом сообщают "Автовести".

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх