В России оформлять ДТП можно будет через мобильное приложение

21.11.2018 06:42
Просмотров: 1817
В России оформлять ДТП можно будет через мобильное приложение

Чтобы ускорить оформление европротокола, повреждения машины планируется сканировать. Такую возможность предусмотрят в мобильном приложении на базе системы по оформлению электронного ПТС.

Ее разработкой занимается структура «Ростеха» — АО «Электронный паспорт». 

Как сообщают "Известия", автоматическое сопоставление снимков машины при получении ЭПТС и после аварии позволит отказаться от описания повреждений на бумаге. Программу можно будет установить на смартфон.

Данные будут привязаны к местоположению аварии, а в будущем возможно научить систему фиксировать расстояние между автомобилями и положение относительно каких-либо объектов.

«При оформлении такого вида протокола не будет помехой плохой почерк, орфографические и иные ошибки, что приводит к различным неточностям. Это, бесспорно, облегчит споры граждан со страховыми компаниями и друг с другом, облегчит работу ГИБДД», — рассказал корреспонденту «360» вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр.  Однако он считает, что работу приложения стоит организовывать одновременно с традиционной. 

«Во-первых, не все еще готовы пользоваться мобильным приложением. Дело тут в простой технической неграмотности людей. Во-вторых, не у каждого есть смартфон, а обязать человека его приобрести тоже нельзя. В-третьих, если нет ЭПТС, где зафиксирован изначальный вид автомобиля, и оформляться он будет на пунктах технического осмотра, работать это будет только при наличии четких стандартов по системе фотографирования автомобиля и обязательных норм разрешения используемой фототехники», — заметил Хайцеэр.

Основными помехами для успешной работы мобильного приложения и оформления через него европротокола после аварии эксперт назвал плохую погоду и темное время суток.

«В остальном инициатива прекрасная. Пока же статистика говорит о том, что немногие пользуются европротоколом и боятся его оформлять, все же вызывая сотрудников ГИБДД», — заключил Ян Хайцеэр.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх