В школе из-за прически ученика разгорелся грандиозный скандал

13.09.2019 11:12
Просмотров: 7369
В школе из-за прически ученика разгорелся грандиозный скандал

Настоящий скандал разразился в одной из школ Красноярского края из-за прически учащегося. Как сообщает НТВ, четвероклассник школы г.Сосновоборск сбрил волосы на висках, выбелил их и завязал на затылке хвостик. Мальчик хотел стать похожим на своего кумира — футболиста Златана Ибрагимовича. Но в школе выбор ребенка не одобрили. Педагоги назвали ее вызывающей и сослались на устав школы, в котором необычные стрижки не приветствуются. Более того, завуч показала распечатку статьи, где говорилось, что прическу под названием «мужской пучок» можно рассматривать как последний этап в серии гендерного переопределения.

«В положении у нас написано: родители имеют право обсуждать на родительских комитетах класса и школы вопросы, имеющие отношение к внешнему виду школьника, вносить предложения в отношении положения о внешнем виде. Если 90% родителей скажут «Пусть они хоть в розовом в пупырышки и клеточку ходят», то школа не будет возражать. У нас образовательный бизнес, родители наши клиенты, мы оказываем образовательные услуги. Клиент всегда прав. Они клиенты наши», – отметила завуч школы, передает РЕН ТВ.

После бурных дискуссий администрация школы предложила родителям перевести ребенка на домашнее обучение, если они не готовы выполнять требования учреждения к его внешнему виду.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Чтобы поддержать мальчика, пользователи соцсетей начали публиковать посты с рассказами о похожих проблемах из своей жизни.

Не остались в стороне от разбирательства и официальные органы. Следком края начал доследственную проверку. Следователи выясняют все обстоятельства случившегося, правомерность требований представителей школьной администрации, также будет рассмотрен вопрос о возможном превышении должностных полномочий в школе.

А Министерство образования Красноярского края направило предостережение школе с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся и привести его в соответствие с законом. Как отмечается, в этом документе прописано, что запрещаются нестандартные прически. Однако по закону школа может устанавливать единые рекомендации только к одежде учеников. И уж тем более, учреждение образвания не имеет права настаивать на переводу ребенка на домашнее обучение.

Министр образования региона Светлана Маковская встретилась с родителями мальчика и извинилась за действия администрации школы, отметив, что нестандартная прическа — это личное дело учеников.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх