Кузбасс получил 1,5 млрд рублей на развитие моногородов

27.12.2018 07:56
Просмотров: 4150
Кузбасс получил 1,5 млрд рублей на развитие моногородов

Кузбасс получил 1,5 млрд рублей на строительство инфраструктуры из Фонда развития моногородов. Об этом сообщила начальник областного департамента инвестиций и стратегического развития Елена Чурина на аппаратном совещании в обладминистрации.

Полученные средства предназначены для строительства шести объектов инфраструктуры (подстанция, два магистральных водовода, линия электропередачи, канализационно-насосная станция и мост) в Анжеро-Судженске, Юрге, Таштаголе и Новокузнецке. В первых трех городах объекты построены и сданы в эксплуатацию в 2016 и 2017 годах.

По Новокузнецку соглашение подписано в 2018 году. Поступление денег ожидается в первом квартале 2019 года. В настоящий момент компания-инвестор «ЭнергияХолдинг» готовит полный пакет документов, подтверждающих источники финансирования проекта.

Всего в Кузбассе статус моногорода имеют 24 муниципальных образования.

В настоящее время готовятся заявки на софинансирование строительства объектов инфраструктуры в следующих моногородах: Белово (проект по строительству центра технической поддержки БЕЛАЗ, объем инвестиций — 780 млн рублей), Шерегеш (проект «Строительство главного транспортного узла и транспортной канатной дороги в секторе А», объем инвестиций — 1 млрд рублей), Белогорск (проект «Развитие горнолыжного комплекса «Горная Саланга», объем инвестиций — 220 млн рублей), Яшкино и Яшкинский район (проект «Мукомольная мельница с элеватороми макаронная фабрика», объем инвестиций — 3,6 млрд рублей), Прокопьевск (проект по строительству II очереди завода «Новотранс», инвестиции — 1 млрд рублей).

Чурина сообщила также, что в моногородах Мундыбаш, Калтан, Салаир, Гурьевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мариинск, Топки, Березовский есть инвестиционные проекты, для реализации которых требуется инфраструктура. Однако степень проработки данных проектов на данный момент не позволяет начать работу по подготовке заявок в Фонд. А в моногородах Мыски,  Тайга, Осинники, Краснобродский, Полысаево, Киселевск в настоящее время вообще отсутствуют инвестиционные проекты, удовлетворяющие требованиям Фонда.

По итогам доклада Сергей Цивилев поручил главам городов и районов усилить работу по разработке инвестпроектов и работе с Фондом. Задача на 2019 год — завершить проработку инвестпроектов, определить источники финансирования и потребность в инфраструктуре, подготовить пакет документов в Фонд, получить положительное решение о целесообразности предоставления средств бюджету Кемеровской области для финансирования. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Для справки: Специализированный институт развития НО «Фонд развития моногородов» создан в 2014 году Правительством РФ и федеральными органами власти. Его деятельность направлена на развитие моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх