Стало известно, на сколько подорожает электроэнергия в Кузбассе с 1 июля

28.06.2017 16:13
Просмотров: 5499
Стало известно, на сколько подорожает электроэнергия в Кузбассе с 1 июля

Ежегодная индексация коммунальных тарифов произойдёт по всей стране с 1 июля 2017 года. Как ранее писал "Прокопьевск.ру", до Кузбасса доведён предельный индекс роста - 5,9 %. То есть в совокупности изменения сумм в коммунальных платёжках граждан (за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение электроэнергию) не должны превышать 5,9 %, но рост на отдельные виды услуг может отличаться.

Уже известно, что электроэнергия во всех территориях области подорожает на 3,8 %.

Повышающие коэффициенты на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление установит каждая территория. В настоящий момент три муниципалитета (Прокопьевск, Яйский и Яшкинский районы) приняли соответствующие постановления. В остальных 31 разработаны проекты - они находятся на утверждении местных советов народных депутатов. «Госжилинспекция проводит мониторинг принимаемых решений, пока превышения максимального индекса роста нигде не зафиксировано», - уточнила начальник ГЖИ.

Инспекция провела примерный расчёт изменения платы за ЖКУ для среднестатистической семьи из трёх человек, проживающей в Кемерове в квартире площадью 60 кв. м. До 1 июля 2017 года средний платёж такой семьи составлял 2 тыс. 740 рублей, а с учетом предстоящего повышения будет равен 2 тыс. 899 рублей. Таким образом, разница составит всего 159 рублей.

Специалисты ГЖИ отмечают, что сравнительный анализ показал, что в Кузбассе платёж для населения остаётся самым низким. Жители Барнаула будут платить за коммуналку на 86 % больше, чем кемеровчане. В Новосибирске платеж будет выше на 41 %, в Омске - на 57 %, в Томске - на 38 %.

Начальник госжилинспекции Ирина Гайденко подчеркнула, что все меры социальной поддержки, льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ в Кузбассе сохранятся. В общей сложности они, по-прежнему, охватывают 26 категорий граждан.

В ГЖИ работает «горячая линия» по вопросам необоснованного повышения платы за ЖКУ (8-384-2) 36-93-32. Об этом пишет пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
У прокопчан вызвала беспокойство информация о том, что в Новокузнецке подорожает проезд в маршрутках
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх