В Кузбассе намерены ввести "налог для самозанятых"

17.10.2018 08:51
Просмотров: 5341
В Кузбассе намерены ввести "налог для самозанятых"
Депутаты областного Совета поддержали инициативу губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева о включении Кузбасса в список пилотных регионов, в которых будет внедрен специальный налоговый режим - так называемый «налог для самозанятых».
     
Законопроектом предлагается с 1 января 2019 года ввести в экспериментальном режиме сроком на 10 лет новый специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» в 4 пилотных регионах.
«Нам важно, чтобы Кузбасс стал пятым участником этого проекта. Ведь это ещё один механизм, направленный на создание благоприятных налоговых условий ведения предпринимательской деятельности»,- отметил председатель областного Совета Вячеслав Петров.
     
Ка отмечает пресс-служба областного совета народных депутатов, физические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие новый специальный налоговый режим, получат ряд преимуществ. Для них будет исключена необходимость личного контакте с налоговой службой, взаимодействие будет происходить через мобильное приложение «Мой налог». Будет отсутствовать необходимость подготовки и сдачи налоговой отчетности, отдельной уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

Портал "Форум Москвы" пишет, что по определению Министерства финансов, самозанятые граждане — это мелкие предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность, без оформления ИИ, и соответственно, без уплаты налогов.

По подсчётам МВФ в России сейчас около 34% ВВП находится в «тени», и эти деньги проходят мимо бюджета. Порядка 36% граждан трудоспособного возраста работают без уплаты налогов, и потери от «теневой» экономики колоссальны.

Разработка системы для налогообложения самозанятых требует затрат, и тестирования. Поэтому было решено, что а 1 января 2019 года в Москве и Московской области, в Татарстане и Калужской области запустят пилотный проект, для регистрации и налогообложения самозанятых. Цель такого налога и регистрации даже не в пополнении казны, а легализации и вывода из тени самозанятых в их же интересах.

Новый налог для самозанятых граждан мало кого обрадует, но уклониться от него будет практически невозможно. Постепенно Минфин планирует свести к минимуму оборот наличных средств и перевести большинство сделок в безналичный расчёт. По запросу налоговой, банки обязаны предоставлять сведения о своих клиентах и об их финансовых операциях. Если нигде не работающий гражданин регулярно на свой счёт принимает платежи, это повод для проверки его доходов.

Некоторые банки внедряют систему Искусственного Интеллекта, для отслеживания мошеннических схем, и отслеживания регулярных платежей из неизвестных источников. Всё это поможет налоговикам выявлять тех, кто работает на себя. Контрольные закупки товаров и услуг по объявлениям на сайтах, в соцсетях, помогут выявить незаконных предпринимателей.

В целях выявления самозанятых граждан, будут особо обращать внимание на жалобы соседей. Если вы у себя на дому делаете маникюр, тату, открыли фотостудию, и поток клиентов мешает жильцам, такие жалобы будут проверяться налоговой, совместно с полицией.

Под понятие «самозанятых» граждан попадают очень многие профессии. Фрилансер, няня, репетитор, строитель, фотограф, швея, парикмахер, визажист, сиделка… сложно перечислить все виды занятости, для которых никто не оформляет ИП, но получает доход. Сейчас, даже мамочки в декрете рукодельничают, и продают свои поделки в сети. С Нового года они также обязаны будут регистрироваться в налоговой, если их доход регулярный и достиг определённой отметки.

Продавцы домашней выпечки, и другой съестной продукции, обязаны будут не только регистрироваться, но и оформлять в СЭС сертификаты безопасности на свои изделия. Это обезопасит покупателей от некачественной продукции, а и имея сертификат, продавцу будет проще доказать свою невиновность, в спорных ситуациях с клиентами.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Саратовский министр лишилась должности после спора о прожиточном минимуме (видео)
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх