В Кузбассе открыли завод по производству радужной форели

21.09.2017 08:00
Просмотров: 3199
В Кузбассе открыли завод по производству радужной форели

В Кузбассе открыли завод по производству радужной форели. Универсальные технологии, примененные на заводе, позволяют выращивать до 10 видов рыбы. Первой продукцией завода будет охлажденная радужная форель.

Предприятие находится в Юрге. Оно построено на территории бывшего завода «Дормаш», который находится на пересечении крупных автомагистралей.

Там проведена реконструкция основного цеха, смонтированы 4 линии замкнутого водоснабжения, состоящих из 32 бассейнов по 100 куб. м воды, насосные установки, биофильтры. Завод оснащен автоматическими системами контроля температуры, содержания кислорода в воде, а также системами водоочистки и биофильтрации. Созданы резервные источники электроснабжения и подачи кислорода. Есть собственные газовый и дизельный электрогенераторы, а также хранилище сжиженного кислорода. 


В ходе реализации проекта применены лучшие технологические решения российских научно-исследовательских институтов (ВНИРО, ВНИИПРХ), а также передовой опыт зарубежных компаний в области аквакультуры на основе установок замкнутого водоснабжения. 
      
Вода в бассейны подаётся не из водопровода, а из артезианских скважин, пробуренных на территории завода, что защищает от загрязнений сточными водами. 
   
На территории расположена система из двух прудов площадью более 5 тыс. кв. м и глубиной до 3,5 м. Они являются хранилищем резервного запаса воды и выполняют функцию системы биоочистки технологической воды с помощью водных растений. 
    
Мальковый цех предприятия начал работать в феврале 2017 года. Там икра проходит путь от икринки до молоди навеской 5 г, что занимает примерно 3 месяца. Затем рыба поступает в основной цех, где проводит еще около 8 месяцев до достижения порционной навески в 350-450 гр. 
   
Как сообщает пресс-служба областной администрации, объем инвестиций на первом этапе строительства составил около 700 млн рублей. Сейчас запущена в работу первая очередь. Планируется производить 1 тыс. 7 тонн рыбы в год.

Уже в 2018 году там приступят к строительству второй очереди завода. На эти цели будет направлено порядка 600 млн рублей. В итоге общий выпуск продукции завода составит 2,5 тыс. тонны рыбы в год.

Кроме того, к 2020 году планируется строительство собственного завода по производству кормов с использованием местного сырья и компонентов российского производства. 
   
«Удивительно, что завод по производству радужной форели открыт именно в Кузбассе, в шахтерском крае. Уникальность проекта в том, что здесь при строительстве использованы только российские технологии. Это является ярким примером импортозамещения. Только корм для рыб приобретается у зарубежных организаций. Открытие завода в Юрге – знаковое событие для Кузбасса и России. Рыбопроизводство является очень перспективным направлением – в настоящее время заметно возрос интерес инвесторов к этой отрасли. Причем, наиболее рентабельными являются проекты индустриального производства, каким является завод в Юрге. У предприятия есть перспектива не только обеспечивать свежей продукцией Кузбасс, но и выйти на всероссийский рынок», - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. 

Как отметил первый замгубернатора Владимир Чернов, производство запущено в рамках федеральной программы поддержки территорий опережающего развития. Первым в Кузбассе статус ТОСЭР получил город Юрга в июле 2016 года. А первым претендентом на получение статуса резидента ТОСЭР «ЮРГА»  стало ООО «Сибирская инвестиционная группа» (генеральный директор Борис Горшунов), которое заявило проект строительства комплекса по выращиванию форели мощностью 1 тыс. тонн рыбы в год. Проект профинансирован лизинговой компанией ПАО «ТрансФин-М». 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Прокопьевске состоится губернаторская сельскохозяйственная ярмарка
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх