В Кузбассе с 1 декабря может подорожать проезд в муниципальном общественном транспорте

23.10.2018 22:19
Просмотров: 4592
В Кузбассе с 1 декабря может подорожать проезд в муниципальном общественном транспорте

В Кузбассе проезд в муниципальном общественном транспорте может подорожать с 1 декабря 2018 года. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после проведения общественных слушаний, которые продлятся до 10 ноября. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов. 

«Повышение стоимости проезда в транспорте в настоящее время поможет удержать предприятия на плаву, предотвратить их банкротство, на грани которого многие из них находятся. В дальнейшем будут приняты и другие антикризисные меры. Например, планируется привлечение в отрасль частных инвесторов, перевод техсредств на газомоторное топливо, оптимизация графиков маршрутов», — подчеркнул  Курапов.

Как отметил Евгений Курапов, общественный транспорт — сфера экономики, которая способствует развитию других отраслей. Ежедневно в Кузбассе на линию выходит более 2800 единиц техники, которые перевозят более 1 млн пассажиров.

Главная задача – обеспечить безопасность пассажиров и предоставить им качественные услуги по перевозке.  При исполнении государственных муниципальных контрактов транспортники ежедневно сталкиваются с проблемами. Например, только за последние 3 года цена на топливо выросла более чем на 30 %, на электроэнергию — на 69 %, на запасные части — от 50-70 %.

Тарифная политика в Кузбассе не менялась с 2015 года.

При этом транспортники стараются выполнить все обязательства, обеспечить население услугами перевозки. Среди мер, которые сегодня принимаются для решения проблем – сокращение численности штата, непроизводственных расходов, оптимизация  рейсов и др. «Но этих мер недостаточно», — сказал Курапов.

Пресс-служба областной администрации напоминает, что в Кузбассе действуют 28 автотранспортных предприятий, в том числе 5 горэлектротранспортных. В них 2155 единиц подвижного состава, из них 35-40 % нуждаются в ремонте. По мнению Курапова, действующий тариф — 16 рублей — ставит общественные перевозки на грань выживаемости. Это приводит к снижению надежности и безопасности перевозок, является препятствием для обеспечения надлежащего уровня содержания транспорта. Растет кредиторская задолженность предприятий, что является угрозой банкротства. Дефицит денежных средств в транспортных предприятиях за 2017 год – 481 млн рублей. Острой проблемой в отрасли является отток квалифицированных специалистов.

По словам начальника департамента, мерой, которая поможет значительно улучшить ситуацию, является повышение стоимости проезда в городском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус). Меры по сохранению льгот для соответствующих категорий граждан предпринимаются. В настоящее время над этим совместно работают два департамента – транспорта и связи и социальной защиты населения. Общественные слушания по выводу транспортной отрасли из кризиса проводятся во всех муниципалитетах области.

Транспортники предлагают повысить стоимость проезда в муниципальном транспорте до 20 рублей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх