В России планируют платить пособие за рождение первого ребенка

29.11.2017 08:56
Просмотров: 4570
В России планируют платить пособие за рождение первого ребенка

Ввести ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им 1,5 лет. С такой инициативой выступил Владимир Путин на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Глава государства предлагает "перезагрузить" демографическую политику, так как ситуация в стране обострилась. Российским семьям необходима помощь.

По предложению Путина, размер пособия за первого ребенка будет высчитываться исходя из величины прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

В среднем пособие должно составить в 2018 году 10 523 рубля, в 2019-м - 10 836 рублей, в 2020-м - 11 143 рубля, передает "РГ". Общие расходы на программу составят 144,5 миллиарда рублей за три года.

Кроме этого, Владимир Путин считает необходимым с 2018 года запустить программу по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком.

Средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%.

Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер.

Также президент предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения. Он добавил, что материнский капитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх