В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах

31.07.2019 22:35
Просмотров: 2525
В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах

В России 31 июля вступил в силу закон об ипотечных каникулах. В случае трудных жизненных ситуаций граждане смогут полгода не платить по ипотеке либо уменьшить платеж на это время.

"Механизмы пересчета стоимости кредита не предусмотрены. Есть льготный период, по которому платежи приостанавливаются, либо сокращаются на срок до 6-ти месяцев. Срок кредита увеличивается на длительность льготного периода и пропущенные платежи переносятся в конец срока кредита", — Интерфакс цитирует зампреда правления Сбербанка Олег Ганеев

По словам экспертов, это необходимая мера поддержки граждан, так как она помогает избежать долговых ям людям, которые внезапно столкнулись с безработицей, снижением семейного дохода и прочим.

При этом, по прогнозам специалистов, сразу после вступления закона в силу, не многие поспешать им воспользоваться.

"Думаю, в общем объеме ипотечных заемщиков ипотечными каникулами могут воспользоваться около 2% граждан. Это мало. В основном платят вполне прилично. В отличие от потребительских кредитов, процент задолженности по ипотеке в РФ небольшой", - сказала корреспонденту ТАСС президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Также она отметила, что риск измеряется двумя параметрами - вероятностью его возникновения и объемом убытков.

"У ипотечного заемщика риск вроде бы маленький (банки тщательно проверяют его кредитоспособность), но если он все-таки станет должником, убытки будут огромные - квартиру продадут, сколько денег вернут неизвестно, где жить неизвестно и так далее. Поэтому и пытаются людям помочь, чтобы жизненных трагедий не было", - отметила Косарева.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх