Большая областная комиссия побывала с проверкой в Прокопьевске

19.08.2019 13:24
Просмотров: 4620
Большая областная комиссия побывала с проверкой в Прокопьевске

Выездное совещание по реализации национальных проектов прошло накануне на юге Кузбасса. Областная комиссия, в состав которой вошли представители департаментов, главы городов, депутаты и представители общественных организаций, посетила объекты и строительные площадки на территории Прокопьевска и Новокузнецка, включенные в программу реализации национальных проектов на текущий год.

Проверяющие осмотрели объекты, включенные в национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Прокопьевске члены комиссии посетили городскую детскую больницу, поликлиника которой сегодня обслуживает половину всего детского населения города – это около 20 тыс. человек, а по некоторым направлениям диагностические обследования там проводятся для всех юных пациентов города.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в поликлинике в этом году появилось современное оборудование для УЗИ-диагностики, лечения ЛОР-заболеваний, выявления глазных патологий. Как рассказала главный врач Ирина Хомякова, раньше некоторых пациентов врачам приходилось направлять на обследование в Кемерове или Новокузнецке, сейчас все необходимые обследования, в том числе и УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, могут проводиться в прокопьевской поликлинике, что удобно для детей и их родителей.

Также в ходе объезда в нашем городе осмотрена Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения, которая участвует в федеральном проекте «Развитие экспорта медицинских услуг» нацпроекта «Здравоохранение». За помощью к хирургам-ортопедам в Прокопьевске сегодня активно обращаются пациенты из стран ближнего зарубежья. Члены комиссии рекомендовали медучреждению совместно с департаментом проработать вопрос о переводе сайта больницы на английский язык и ускорить эту работу, чтобы иностранные пациенты имели доступ к электронному ресурсу больницы

Участники выездного совещания осмотрели и дворовые территории, которые попали в программу нацпроекта «Жилье и городская среда» на текущий год, и пообщались с жителями отремонтированных дворов. На большинстве объектов работы уже завершены. Специалисты напомнили, что проекты на 95 % финансируются за счет бюджетных средств, доля софинансирования жителей минимальная и составляет всего 5 %. Во дворах расширены парковки, асфальтируется проезжая часть. Члены комиссии обратили внимание на то, что к работе по благоустройству дворовых территорий необходимо активно подключиться и управляющим компаниям – привести в порядок зеленые зоны, игровые площадки, следить за санитарным состоянием контейнерных площадок. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, после майского указа Президента РФ Владимира Путина были разработаны и утверждены паспорта национальных проектов в 12 сферах — демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт. Их планируется реализовать в течение шести лет до 2024 года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх