Что делать, если начали преследовать коллекторы

11.09.2020 21:08
Просмотров: 4754
Что делать, если начали преследовать коллекторы

Интервью руководителя УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу - главного судебного пристава Кемеровской области - Кузбасса - подполковника внутренней службы Дмитрия Геннадьевича Ткаченко.

Вопрос:

Сколько «коллекторских организаций» уже было привлечено к административной ответственности в 2020 году ?

Ответ:

Так, в Кемеровской области - Кузбассе за 8 месяцев 2020 года к административной ответственности было привлечено более 50 организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Следует отметить, что большинство организаций привлекались неоднократно (некоторые по 7 - 8 раз). 

Вопрос:

Зарегистрированы ли официально в 2020 году такие организации в Кузбассе?

Ответ:

На сегодняшний момент в Кузбассе зарегистрированы 2 организации, сведения о которых внесены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Ознакомиться со списком организаций, которым разрешено осуществлять деятельность в данном направлении, можно на официальном сайте ФССП в разделе «Сервисы». На территории Кемеровской области действуют «коллекторские агентства», зарегистрированные в других регионах.

Вопрос:

Сколько жалоб от граждан поступило в 2020 году?

Ответ:

Всего за 8 месяцев 2020 года в УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу поступило 275 обращений (за 8 месяцев 2019 года - 408) от граждан с жалобами на действия «коллекторов». Из них: 95 в отношении юридических лиц, включенных в государственный реестр, 107 в отношении микрофинансовых организаций, 57 в отношении кредитных организаций, 16 в отношении иных лиц.

По выявленным нарушениям государственными гражданскими служащими составлено 97 протоколов (в 2019 году - 92) об административных правонарушениях.

Вопрос:

На что чаще всего жалуются кузбассовцы?

Ответ:

Чаще всего граждане жалуются на частоту взаимодействия, оказание на них психологического давления, размещение информации о них в социальных сетях, а также звонки третьим лицам, например: соседям, коллегам, родственникам.

Вопрос:

На какую сумму уже получили штрафов коллекторы? Сколько составляет самая крупная сумма штрафа ?

Ответ:

За 8 месяцев 2020 года судами Кемеровской области вынесено 90 (в 2019 году - 66) судебных актов о назначении административного наказания в отношении «коллекторов» и микрофинансовых организаций. Общая сумма назначенных штрафов организациям составила более 5,5 млн. рублей (в 2019 году - 3,2 млн. руб.). Самая крупная сумма штрафа в Кузбассе, назначенная судом «коллекторам» за нарушение порядка взаимодействия, в 2020 году составила 400 тыс. руб.

Вопрос:

Что делать гражданину, если его начали преследовать коллекторы?

Ответ:

В случае нарушения прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, рекомендуем обращаться в УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу через раздел «Интернет - приемная» на официальном сайте ведомства в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» либо по адресу его нахождения.

К обращению можно приложить любую информацию, подтверждающую нарушение прав: это могут быть СМС-сообщения, детализация звонков, полученные письма, фотографии, аудио- и видеозаписи, а также иные материалы.

В завершение хотелось бы обратить внимание на то, что закон, защищая права должника, в то же время не освобождает его от исполнения долговых обязательств, а лишь ограждает от неправомерных действий лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности.

Вопрос:

Если гражданин оказался должником, как в период пандемии ему связаться с судебными приставами?

Ответ:

В связи с действующими в регионе ограничительным мерами в период пандемии в УФССП по Кемеровской области - Кузбассу и его структурных подразделениях в ограниченном режиме осуществляется прием граждан по предварительной записи. В целях безопасности сотрудников и посетителей прием сторон исполнительного производства и их официальных представителей осуществляется только при наличии средств индивидуальной защиты: маска, перчатки.

Записаться на личный прием можно с помощью сервиса «Запись на прием», который работает в режиме онлайн. Для осуществления записи вам необходимо открыть в браузере ссылку r42.fssp.gov.ru.

УФССП по Кемеровской области - Кузбассу рекомендует гражданам и представителям юридических лиц для получения информации о задолженности воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства, а также обращаться в письменной форме или посредством сервиса «Интернет-приёмная».

Кроме использования электронных сервисов, гражданин может оставить судебным приставам письменное обращение. В каждом структурном подразделении УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх