Что делать, если присосался клещ: советы специалистов

24.06.2021 10:10
Просмотров: 1898
Что делать, если присосался клещ: советы специалистов

Прокопчанам на заметку. В Кузбассе ежегодно в период с мая по июнь регистрируется высокая активность иксодовых клещей с большим количеством пострадавших от их укусов. Специалисты Роспотребнадзра отмечают, что в этот период не рекомендуется посещать лесные территории и проводить массовые мероприятия на природе. Следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само, взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства.

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства – репелленты. Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Пикник-антиклещ, Дэта, Дэфи – тайга и др.) существенно снижает риск присасывания клещей.

- Если вы обнаружили присосавшегося клеща, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В медицинской организации обязаны удалить клеща и направить его на исследование в лабораторию. После получения результата исследования определиться с тактикой профилактики. Если в клеще обнаружен возбудитель КВЭ, рекомендовано введение иммуноглобулина, другие возбудители – прием антибиотиков. В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» экстренная иммуноглобулинопрофилактика проводится пострадавшим от присасывания клеща: непривитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе и лицам, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Кемеровской области.

В случае, если Вы сами решили удалить клеща, не нужно его смазывать растительным маслом, спиртом и другими жидкостями, т.к. это может повлиять на результат исследования клеща. После удаления клеща необходимо поместить во влажную среду (любая ткань, смоченная водой) и отнести в медицинскую организацию.   

После укуса клеща следует избегать перегревания, переохлаждения, травм и других факторов, провоцирующих развитие инфекционных заболеваний. При повышении температуры, головной боли и возникновении других недомоганий следует срочно обращаться к врачу.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх