Чёрный снег в Кузбассе: прокуратура выявила нарушителя в Киселевске

19.02.2019 16:12
Просмотров: 4858
Чёрный снег в Кузбассе: прокуратура выявила нарушителя в Киселевске

Нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в Киселевске выявила Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура. Проверка проведена на обогатительной фабрике "Черкасовская".

- ООО «ОФ «Черкасовская» осуществляет производственную и хозяйственную деятельность по приему и отгрузке угля, при этом допускает выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с превышением установленных нормативов предельно допустимых выбросов. Установлено, что нарушения носят системный характер.

В 2018 году сверхнормативные выбросы угольной пыли в атмосферный воздух были превышены в 7 раз. Угольная пыль оказывает вредоносное влияние на здоровье человека, в результате вдыхания угольной пыли развиваются легочные заболевания.

На предприятии отсутствуют системы аспирации, вентиляции, эффективные средства пылеподавления, угольная пыль не обеспечена очисткой перед удалением, что является недопустимым и состоит в прямой причинно-следственной связи с негативным влиянием на атмосферный воздух и здоровье людей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

И.о. Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора направил в суд исковое заявление и потребовал обязать ООО «ОФ «Черкасовская» приостановить эксплуатацию источников негативного воздействия на атмосферный воздух до устранения нарушений.


Заявление находится на рассмотрении Киселевского городского суда.

Напомним, что 15 февраля прокуратура начала проверку по факту выброса угольной пыли на обогатительной фабрике «Прокопьевская». Это произошло после того, как горожане разместили в Сети видео, на котором черное облако буквально накрыло окрестности.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Что делают в Киселевске угольщики, чтобы сократить негативное влияние на экологию
Имущество шахты Прокопьевска выставлено на торги
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх