Для чего в Кузбассе сельхозземли отдают угольщикам

29.07.2022 11:37
Просмотров: 3923
Для чего в Кузбассе сельхозземли отдают угольщикам

В Кузбассе достаточно пахотных земель и их передача под промышленные нужды не угрожает сельскому хозяйству, заявил заместитель губернатора Кузбасса по промышленности и транспорту Андрей Панов 27 июля на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте».

«Что касается земель, предназначенных непосредственно для ведения сельского хозяйства, то их в Кузбассе вполне достаточно, никакого дефицита нет», — сообщил Панов.

Чиновник удивлён, что тема с передачей сельскохозяйственных земель в промышленное назначение стала очень острой. Так, передача пашни угольщикам становится сенсацией. Но почти в 99% случаев перевод земли носит юридический характер.

Панов пояснил, что речь идет о землях, которые принадлежат промышленным предприятиям. Так как разработка месторождений — процесс долгий, начинают добывать уголь на площади 3 гектара, далее угольщики планируют, в какую сторону пойдет добыча и где будут организованы отвалы.

Поэтому выкупается или берется в аренду намного больше земли, и в некоторых случаях те земли, которые не используются, отдаются в безвозмездное пользование фермерам, а когда приходит время, вводят их в промышленный оборот.

Заместитель губернатора пояснил, зачем нужен перевод земель: «Кадастровая стоимость сельхозземель и ставка земельного налога для них значительно ниже, чем для промышленных. И если участки не оформлены должным образом, бюджеты муниципалитетов недополучают налоги. Разница в десятки раз!»

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх