ГЖИ: Следите за температурой в квартирах, чтобы не переплачивать

19.09.2017 15:00
Просмотров: 3904
ГЖИ: Следите за температурой в квартирах, чтобы не переплачивать

Госжилинспекция призывает кузбассовцев следить за температурой воздуха в многоквартирных домах

Начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко напоминает, что, согласно действующим СанПинам, нормативная температура в жилой комнате должна составлять 20 °С, в угловой комнате 22 °С, в кухне 18 °С, в ванной комнате 25 °С. При этом правила предоставления коммунальных услуг допускают отклонение от данных параметров не более чем на 4 °C в обе стороны.

Согласно действующему законодательству, потребитель имеет право получать коммунальные услуги надлежащего качества в необходимых объемах. Таким образом, собственники жилых помещений вправе требовать от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций приведение температурного режима в своих квартирах в соответствие с установленными нормами. Это касается не только случаев недогрева, но и фактов перегрева жилых помещений.

«Любой перегрев приводит к перерасходу тепловой энергии, что может привести к доначислениям за отопление. Чтобы этого избежать, необходимо сообщать в жилищную инспекцию о фактах нарушения температурного режима. По каждому обращению будут проведены оперативные проверки. Если нарушение подтвердится, то исполнители коммунальных услуг будут привлекаться к административной ответственности. Также им будут выдаваться предписания на приведение коммунальных услуг в соответствие с установленными параметрами», - сказала Ирина Гайденко.

Если температура в жилых помещениях ниже норматива, жителям следует обратиться в управляющую компанию с требованием провести замеры температуры в помещении и составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг. В случае отказа жилищной организации жильцы могут оформить документ самостоятельно. При этом акт подписывается еще двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома и является основанием для уменьшения размера оплаты за отопление. После того как температура повысится до установленного норматива, жилищная организация должна повторно провести замеры и сделать перерасчёт за период некачественно оказанной коммунальной услуги. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

C жалобами на ненадлежащее качество коммунальных услуг кузбассовцы могут обратиться в Госжилинспекцию. «Горячая линия» по вопросам теплоснабжения работает каждый будний день по телефону 8(384-2) 36-93-32.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх