Как оформить ДТП без участия инспекторов ГИБДД

26.03.2019 14:19
Просмотров: 2057
Как оформить ДТП без участия инспекторов ГИБДД

Мелкие ДТП приводят к большим затруднениям в движении транспорта. Две машины с условно разбитыми фарами или бамперами, в ожидании оформления ДТП не дают проехать сотням других автомобилей. А между тем Закон дает возможность на месте, самостоятельно без помощи инспектора оформить все документы по ДТП, а в отдельных случаях можно и вовсе не сообщать о произошедшем в полицию. Об этом напоминает ГИБДД Прокопьевска.

Если в результате ДТП, вред причинен только имуществу где никто из участников не пострадал и в аварии участвовало только 2 транспортных средства, оба водителя имеют полис ОСАГО и сумма ущерба не превышает 100 тысяч рублей, то водители могут оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции. Для этого нужно заполнить бланк о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования и напрямую обратиться в страховую компанию в течении 5 дней с момента происшествия.

Извещение о ДТП или как его еще часто называют «европротокол», выдается каждому водителю при получении полиса ОСАГО, а если по каким-то причинам он утрачен, образец бланка можно распечатать с сайта страховой компании.

Прежде чем перейти к заполнению извещения, необходимо зафиксировать на фото или видео положение автомобилей по отношению друг к другу и к стационарным объектам, например зданиям или светофорам, а так же зафиксировать повреждения транспортных средств и другие предметы относящиеся к происшествию.

Важно, чтобы на фото были видны госномера обоих автомобилей участвующих в ДТП.

Необходимо подробно описать характер и перечень видимых повреждений. Обязательно нужно нарисовать схему  ДТП, в которой необходимо схематично изобразить дорогу с ориентирами по местности, указать расположение автомобилей и направление их движения. Замерять метраж при этом не обязательно.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх