Как Прокопьевск будет отмечать Пасху в условиях самоизоляции

17.04.2020 08:27
Просмотров: 3264
Как Прокопьевск будет отмечать Пасху в условиях самоизоляции

В ближайшее воскресенье, 19 апреля, православные будут отмечать большой праздник - Пасху. Из-за ситуации с коронавирусом внесены изменения в работу церквей. В Прокопьевске праздничные богослужения пройдут, но присутствовать на них лично сможет ограниченное число прихожан.

Такое решение принято после обращения Патриарха Кирилла, который призвал  проводить все религиозные церемонии онлайн, не приглашая прихожан в храмы. 


- Посещение богослужений в этом году у нас ограничено. Поэтому, кто хочет поучаствовать в службе, учитывайте, что требуется взять талон с разрешением у отца Владимира или отца Олега, при этом во время церемонии будет соблюдаться дистанция в 1,5 метра для социальной защиты, - рассказали корреспонденту Прокопьевск.ру в Соборе Рождества Иоанна Предтечи.

Составлено расписание и для проведения освящения куличей.

В Соборе Рождества Иоанна Предтечи, расположенном на пр. Строителей, 22, освящать куличи будут с 11:00 до 21:00 18 апреля и с 02:00 до 15:00 19 апреля.


Церковь праведного Прокопия Устюжского, которая находится на ул. Прокопьевской, 85, будет проводить церемонию на улице с 23:00 18 апреля по 03:00 19 апреля.

В Храме святых Космы и Дамиана освящать куличи также будут на улице 19 апреля с 02:00.

Глава Прокопьевска Андрей Мамаев призвал всех верующих подумать, стоит ли посещать богослужения, а тем, кто решит, что для них это важно, учесть несколько моментов.


- Те же, кто всё-таки решат сходить в церковь, будьте готовы. Обязательно возьмите с собой маску, должна быть социальная дистанция 1,5 метра и посещение церкви будет контролироваться: один зашёл - предыдущий вышел - и так далее, скопления людей в церквях не будет. Тот, кто решит пойти в храм, должен будет понять, что придётся простоять очередь, выдерживая эту социальную дистанцию. Раньше ночью ходил транспорт до храмов города, в этом году его не будет, потому что священнослужители придерживаются той рекомендации, которую им дал Патриарх - массово людей на службы не собирать, - рассказал Андрей Мамаев на своей странице в Инстаграм.

Кроме этого, пресс-служба городской администрации сообщает, что трансляцию Пасхального богослужения вы можете посмотреть на телеканале «Кузбасс 1HD» (21 кнопка) или на телевизионном канале Кузбасской Митрополии.

Начало трансляции в 00.00 часов 19.04.2020 г.

UPD позднее стало известно, что прихожан запускать в храму не будут. Стать участником праздничного богослужения в этом году можно будет только онлайн.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх