Как в Прокопьевске проходит профилактическая операция "Юный пешеход"

14.07.2017 14:21
Просмотров: 2326
Как в Прокопьевске проходит профилактическая операция "Юный пешеход"

C 12 по 14 июля в Прокопьевске проводится Всекузбасское профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

Главная задача операции - профилактика и недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и формирование отрицательного образа водителя-нарушителя.

Для этого организовано несколько акций.

В загородном центре отдыха "Жемчужина" инспекторы провели конкурс рисунков "Водитель, сохрани мне жизнь".

Детям предложили сделать графические обращения к водителям и пешеходам, призывающие их соблюдать требования Правил дорожного движения. Старшеклассники рисовали гуашью на ватмане, младшие школьники – мелом на асфальте. Проявить все свои творческие способности мог каждый желающий ребенок.

Чтобы обращения детей дошли по назначению, их рисунки разместили по всей территории загородного лагеря. Теперь рассмотреть их сможет каждый посетитель центра. В основном это родители ребят, многие являются автолюбителями.

Начальник ОГИБДД по Прокопьевску, подполковник полиции Сергей Партилов:

- Организаторы мероприятия и сами ребята надеются, что посмотрев на произведения детей, взрослые участники дорожного движения задумаются о соблюдении требований Правил и не будут совершать опрометчивые поступки на дороге.

Профилактические акции прошли и в Центре дополнительного образования учащихся гимназии №72 и школы №26. Там инспекторы и педагоги напомнили ребятам правила поведения на дороге, а также рассказали о скрытых опасностях, подстерегающих на проезжей части. Сотрудник ГИБДД привел несколько примеров из своей многолетней практики.

После теоретических занятий участники отправились в Автогородок, где дети на практике закрепили Правила дорожного движения для пешеходов. Все уяснили, что прежде чем перейти дорогу, мало дойти до пешеходного перехода, необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и вас пропускают.

В последнее время участились ДТП во дворах. И как правило, пешеходы травмируются по собственной вине, выбегая на дорогу из-за припаркованных автомобилей.

Чтобы привлечь внимание жителей к данной проблеме, активисты движения ЮИД приняли участие в акции «Безопасный двор». Юные инспекторы помогали сотрудникам Госавтоинспекции - вручали проезжающим по дворам водителям заранее подготовленные листовки, просили их быть более внимательными к юным участникам дорожного движения, особенно в период школьных каникул.

Водители в свою очередь пообещали детям выполнить их просьбу. Также участники акции оставляли листовки под дворниками припаркованных автомобилей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх