Кардиологи Кузбасса провели сложную операцию двум младенцам из Прокопьевска и Новокузнецка

14.08.2020 19:45
Просмотров: 2187
Кардиологи Кузбасса провели сложную операцию двум младенцам из Прокопьевска и Новокузнецка

Две высокотехнологичные операции маленьким пациентам из Прокопьевска и Новокузнецка в возрасте 1 и 2 месяца выполнила кардиологическая команда НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

У малышей было диагностировано «Тетрада Фалло»-порок сердца, при котором неправильно сформированы легочный клапан, правый желудочек и межжелудочковая перегородка. Состояние оценивалось как тяжелое.

Кемеровские врачи с ювелирной точностью провели хирургическое вмешательство на крохотных сосудах детей с массой тела 1,5 и 3 килограмма с помощью ангиографической установки.

Пациентам установили расширяющий стент в критически суженный выводной отдел правого желудочка и клапан легочной артерии через прокол бедренной вены, тем самым устранив тяжелую гипоксию.

Состояние детей улучшилось уже на операционном столе и спустя сутки их перевели в стационар детской многопрофильной больницы для продолжения лечения и последующей выписки.

Уникальность такого малоинвазивного метода в том, что он позволяет проводить операции малышам с экстремально низкой массой тела.

По статистике после операции дети чувствуют себя хорошо, быстро набирают вес и с минимальными рисками переносят повторную уже открытую операцию по коррекции порока сердца, которая проводится через 3-4 месяца для окончательного устранения патологии. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх