Клещи атакуют: уже зарегистрировано 42 пострадавших от присасывания

25.04.2018 15:31
Просмотров: 3569
Клещи атакуют: уже зарегистрировано 42 пострадавших от присасывания

В Кузбассе 42 человека обратились к медикам с жалобами на присасывание клещей. Среди пострадавших 15 человек - дети и подростки. Больше всего обращений зарегистрировано в городах: Кемерово – 10 человек; Новокузнецк – 4; Юрга – 4; Анжеро-Судженск – 3; Гурьевск – 3; в районах Промышленновский – 3; Тяжинский - 3, на других административных территориях зарегистрировано по 1 обращению.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, пострадавших от клещей пока меньше. В 2017-ом в это время было зарегистрировано 167 обращений, из них детей и подростков до 17 лет – 49. Позднему началу активности клещей способствовала холодная погода.

Наш регион является традиционной зоной обитания клещей, поэтому прокопчанам стоит быть бдительными. Во время походов в лес, парки, работы в огороде нужно осматриваться, чтобы избежать присасывания. Клещи являются переносчиками разных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита, боррелиоза и т.д.

- В настоящее время территории, освобождённые от снега, готовятся к проведению акарицидных обработок, проводится расчистка от прошлогодней листвы, мусора.

При посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само и взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно немедленно обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, а в вечерние и ночные часы – в травмпункт для проведения исследования снятых клещей и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики, - сообщает Роспотребнадзор Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх