Куда исчезают мусорные баки со дворов Прокопьевска

28.06.2017 18:00
Просмотров: 15797
Куда исчезают мусорные баки со дворов Прокопьевска

Со дворов Прокопьевска исчезают контейнеры для ТБО. Об этом в группе "Прокопьевск.ру" сообщают жители разных районов города - как частного, так и коммунального сектора.

Вета Карпова: «А контейнер около Обручева, 41 - Одежды (Мария-ра) куда дели-то?!)»

Александр Скаба : «По ул. Обручева, 75 тоже половину баков убрали. Может быть они думают, что половина населения города в отпуска разъехалась, поэтому и мусора меньше будет?»

Александр Егоров: «В частном секторе убрали на Перекрестке и у Тырганского парка»

Ирина Талалайкина: «А мы-то исправно оплачиваем вывоз мусора....... Проблему должны решать городские власти. Сейчас жаркая погода, запахи и мухи ...........безобразие!!!!!!!»

Кирилл Коннов: «Наш полигон ТБО закрыт. Мусор вывозят в Киселёвск и Новокузнецк. А это деньги, время и меньший объём, который можно вывезти за день».

Вета Карпова: «А контейнер около Обручева, 41 - Одежды (Мария-ра) куда дели-то?!)»

Лариса Савченко: «Я в администрацию звонила, там сказали, что соберите подписи с улиц, выберите кто будет ответственный за вывоз, и по факту наполнения вызывайте, вывоз стоит 2150 руб (большой 7-тонник), а контейнер у нас проходной, все кому не лень мусор сбрасывали, контейнер за неделю переполнялся, и естественно, никто не хочет раз в неделю собирать по сто руб, а стоять и сторожить кто кидает, тоже не вариант».

Ильяс Багаутдинов : «Убирают большие контейнеры - 7-тонники, т.к не выгодно их возить. На их место ставят маленькие баки. А берут эти баки со всего города. Где было 6 стало 3. Где 2 там 1. Все легко и просто».


Так ли все просто решила выяснить корреспондент "Прокопьевск.ру". Ситуацию прояснил осведомленный источник.

Как выяснилось, предположения жителей верны частично. САХ из частного сектора контейнеры действительно вывозит, но  только в том случае, если жители накопили внушительный долг.

Уменьшением количества контейнеров стандартного размера занимаются Управляющие компании, что тоже связано с неуплатой и перерасчетом нормативов количества мусора на 1 человека. По проведённым подсчетам, на 1 человека приходится 2,07 м3 мусора в год, а по плану положено 1,36 м3. Соответственно перерасчет количества кубометров к плановому показателю привел к уменьшению количества мусорных баков.

Что касается контейнеров «7-ми тонников», то в САХ они есть на балансе. Все желающие могут заключить договор и при своевременной оплате вывоза мусора у них не возникнет никаких проблем с его складированием и утилизацией.

Вывоз такого контейнера обойдется жителям в 2150 рублей, утилизация БО Карагайлинским полигоном- около 300 рублей.

Как пояснили в САХ: «Если контейнер числится в частном секторе за 8-ю домами, жители всех 8-ми домов и пользуются им, а платят по факту из них только три дома, то его соответственно уберут. Затраты на содержание и вывоз этого контейнера не покрываются в полном объёме».

Еще одна проблема, на которую часто жалуются жители - это кучи мусора вокруг контейнеров, которые находятся возле проезжей части. Например, по ул. Парковая. Такие проблемы решаются просто - по согласованию с жителями, специалисты переносят контейнеры в более «безопасное» место, чтобы проезжающие и проходящие мимо горожане не пользовались ими бесплатно из-за свободного доступа.

Также нашему корреспонденту объяснили, что закрытие полигона ТБО в Прокопьевске и вывоз бытовых отходов на территорию полигона посёлка Карагайлинский, то есть расстояние и ГСМ, никак не влияют на частоту рейсов. Сокращение количества контейнеров и закрытие полигона- это два не связанных с друг другом события.

Коммунальные службы призывают население оплачивать услуги в срок. Неуплата коммунальных расходов влечет за собой последствия, приносящие неудобства не только неплательщикам, но и горожанам, исполняющим свои обязанности в полной мере.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе в мусоре обнаружены тела двух младенцев
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх