Кузбасс присоединился к нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

19.11.2021 22:28
Просмотров: 1659
Кузбасс присоединился к нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заключил соглашение о сотрудничестве региона с АО «Корпорация Туризм.РФ» для развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и туристско-рекреационного кластера перспективного развития «Междуреченск».Таким образом, регион присоединился к национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано 18.12.2020 по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма. Задача — в ближайшие 10 лет создать в России удобные, интересные и доступные туристические маршруты, аналогов которым нет в мире, раскрывая природный, культурный, исторический потенциал субъектов страны.
«Сегодня мы делаем еще один существенный шаг к достижению национальных целей. Совместная работа с регионами позволяет создать качественные и доступные туристические услуги для наших граждан, открывает для них новые направления путешествий. И самое главное - отвечает как экономическим, так и социальным задачам. В 27 субъектах Российской Федерации в ближайшее время будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Мы создадим около 30 тысяч новых гостиничных номеров. Инфраструктурное развитие даст нам прирост турпотока на 9,4 млн человек совокупно в этих регионах. Проекты позволят создать дополнительно около 20 тысяч новых рабочих мест в разных уголках нашей страны», — подчеркнул заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что туристическая отрасль имеет мультипликативный эффект и дает большой потенциал роста для бизнеса на местах.

Для реализации этого потенциала государством предусмотрена поддержка частных инвесторов, возможности софинансирования проектов заложены в инвестиционную программу корпорации «Туризм.РФ». О работе над ней рассказал Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов:

«Заканчивается формирование приоритетной инвестиционной программы на 2021-2022 годы. Мы рассмотрели 385 инвестиционных предложений, из них отобрано 50 наиболее перспективных, по большинству из них уже получены положительные инвестиционные заключения. И это только начало нашей совместной работы. Предстоит проанализировать туристические территории, сформировать концепции их развития, выполнить проектирование, начать строительство и завершить его в срок».

«Одна из ключевых задач подписанного соглашения — создание условий для развития круглогодичной современной туристической инфраструктуры на территории Кузбасса. Особенно важно отметить, что эти совместные проекты принесут региону дополнительные рабочие места, для людей появится новая социальная инфраструктура, — в целом развитие курортов приведет к повышению уровня жизни в Кузбассе», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.


Корпорация «Туризм.РФ» также будет содействовать в привлечении новых резидентов для работы в сфере гостеприимства, софинансировании инвестиционных проектов и строительстве обеспечивающей инфраструктуры туристских территорий, обеспечит экспертную и консультационную поддержку. 

В перспективе результатом общей работы станут комфортные и доступные условия для отдыха в регионе — современные курорты и гостиницы, интересные и безопасные маршруты путешествий, удобная логистика перемещений между точками притяжения.

В документе оговорено, что развитие туристических рекреаций будет вестись с учетом важности сохранения природной среды, уважения традиций, национальных, религиозных и иных особенностей жителей Кузбасса, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения объектов животного мира, недопущения нанесения ущерба окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх