Ликвидировать очередь на получение жилья детьми-сиротами планируют к 2025 году

26.07.2022 14:35
Просмотров: 1674
Ликвидировать очередь на получение жилья детьми-сиротами планируют к 2025 году

В Кузбассе по состоянию на 1 апреля 2022 года 9400 детей-сирот ожидают получение квартиры, так как им исполнилось 18 лет. Всего в списке сирот и лиц, которые подлежат обеспечению жильем, состоят 12 867 человек. Ликвидировать очередь власти планируют до 2025 года, для этого первый замгубернатора — председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин подписал распоряжение о поэтапном плане мероприятий.

В документе, проанализированном  НГС42, помимо прочего отмечены причины большого количества детей-сирот и лиц из их числа в списке на обеспечение жильем. Среди них отмечается, что механизм выделения денег на обеспечение сирот жилым помещением появился только в 2004 году, при этом на учет льготники ставились. Также среди причин изменения законодательства, из-за чего список льготных категорий, которым положено жилое помещение, увеличился, большое количество пенитенциарных учреждений (20 колоний, 4 следственных изолятора) и монозависимость экономики, из-за чего более двух третей населения региона живут в монотерриториях, в большинстве из которых основной вид деятельности — угледобыча.

"К наиболее проблемным монотерриториям — «красная зона» — относятся 8 моногородов области (Анжеро-Судженск, Гурьевск, Прокопьевск, Калтан, Киселевск, Юрга, Салаир, Таштагол) с наиболее сложным социально-экономическим положением. В большинстве других монотерриторий (12 из 24) имеются риски ухудшения социально-экономического положения. Это создает проблему социального сиротства вследствие безработицы, алкоголизма, наркомании и прочего антисоциального поведения незанятого населения", — говорится в постановлении.

При этом за последние несколько лет произошло сокращение числа детей-сирот, в связи с чем сокращается количество включенных в список.

Среди мероприятий, которые должны помочь сократить очередь на получение жилья, указаны «совершенствование законодательства, направленного на расширение форм поэтапного обеспечения детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями», профилактика социального сиротства, сохранение жилых помещений, подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни и другие меры.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх