Минздрав РФ разрешил одновременно ставить прививку от коронавируса и гриппа

24.10.2021 22:31
Просмотров: 1222
Минздрав РФ разрешил одновременно ставить прививку от коронавируса и гриппа

Минздрав России разрешил вводить одновременно вакцины от гриппа и от Covid-19. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

- Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее медики рекомендовали вводить препараты с переревыом не менее 30 дней. По мнению специалитов Минздрава, возможность одновременно поставить прививки сразу от двух инфекций делает вакцинацию более удобной для граждан и "должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие".

Ранее одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения.

РГ отмечает, что одновременное ведение вакцин от различных инфекций - это обычное дело в иммунологии. Многие детские прививки выполняются многокомпонентными препаратами, содержащими "коктейль" вакцин: например, от коклюша, дифтерии и столбняка. Сейчас уже используются пятивалентные вакцины. Они защищают не только от перечисленных трех заболеваний, но также от полиомиелита и гемофильной инфекции.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх