Мужчинам хотят дать право забирать свою фамилию у бывших жен

02.04.2019 20:44
Просмотров: 2429
Мужчинам хотят дать право забирать свою фамилию у бывших жен

Мужчинам предлагают дать право забирать у бывших супруг свою фамилию после развода. И это не первоапрельская шутка, пишет News.ru и отмечает, что в распоряжении издания есть подтверждающий документ. Отмечается, что с инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области, единорос Владимир Петров. Он обратился в Минюст с предложением рассмотреть возможность разработки и внесения такой поправки в Семейный Кодекс и «иные правовые акты Российской Федерации».

По словам автора инициативы, многие мужчины категорически против, чтобы бывшие жёны оставляли себе их фамилию, но не могут никак на это повлиять.

- Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, то она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии, — отмечает депутат.

Как отмечают эксперты, на данный момент закон не предусматривает условий выбора фамилии при расторжении брака, а также не разделяет в правах мужчин и женщин.

- Представляется весьма спорным законопроект, предусматривающий получение согласия супруга на использование его фамилии, или возможность «забрать свою фамилию у экс-супруга». Указанная законодательная инициатива является однобокой, поскольку на практике всё более учащаются случаи, когда супруги при регистрации брака выбирают в качестве совместной фамилию жены либо используют двойную фамилию. Кроме того, особенностью права на фамилию как личного неимущественного права является то, что лишь сам гражданин имеет право на перемену фамилии по собственной инициативе, - делятся мнением юристы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх