Нужен ремонт дворовой территории? Успевайте подать заявку на участие в национальной программе

21.07.2017 07:40
Просмотров: 3314
Нужен ремонт дворовой территории? Успевайте подать заявку на участие в национальной программе

Успевайте! До завершения приёма заявок на благоустройство дворовых территорий осталось 9 дней.

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру администрация Прокопьевска ведет приём заявок на ремонт дворов от жителей многоквартирных домов в рамках национальной программы «Комфортная городская среда».

С 12 по 17 июля администрация и управляющие компании проводили выездные обучающие семинары для старших многоквартирных домов. Специалисты подробно разъясняли суть государственной программы и, что необходимо сделать, чтобы принять в ней участие.

Жителям рассказали, что программа включает в себя минимальный и полный перечни работ. В списке обязательного минимума в программе благоустройства - работы по ремонту проездов к домам, установка скамеек, урн, дополнительного освещения. Эти расходы предполагается покрывать за счет средств федерального бюджета.

В полный перечень благоустройства входят - автопарковки, детские и спортивные площадки (подготовка земельных участков, без установки городков и сооружений), озеленение, отмостки дома и прочее. Для выполнения этих работ, кроме финансирования бюджетов всех уровней, будут привлекаться средства жителей - 5% от стоимости работ.


Для участия в программе необходимо:

  • Взять необходимые документы в Управляющей компании;

  • Провести общее собрание собственников жилья многоквартирного дома;

  • Выбрать перечень необходимых работ;

  • Определить форму соучастия собственников;

  • Решить, включать ли благоустроенные объекты в общую собственность и готовы ли в дальнейшем их содержать;

  • Выбрать уполномоченное лицо (представителя);

  • Выбрать людей, которые будут участвовать в отслеживании проводимых работ, подписывать различные акты.

  • Предоставить полный пакет документов на проверку в Управляющую компанию.

Если заявка заполнена корректно, то подать ее необходимо в Администрацию по адресу ул.Артёма, 9; кабинеты №№ 10,12. с понедельника по пятницу с 11.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00 часов.

Также, желающие благоустроить свой двор, должны подготовить дизайн-проекты и сметную документацию. Экспертиза сметной стоимостью до 5 млн. рублей обойдется жильцам примерно в 20 000 рублей. Проект будущей территории жители города могут подготовить в Кузбасский проектной организации по ул. Петренко, 13. Стоимость проекта от 20 000 рублей.

Все сметы пройдут экспертизу в Региональном центре по ценообразованию в строительстве Кемеровской области. После этого последует конкурсная процедура определения подрядных организаций для выполнения работ.

Важным моментом является то, что домам, находящимся вблизи друг от друга и имеющим общую территорию, можно сделать общую экспертизу и разработку проекта территории. Тем самым жители смогут существенно сэкономить. А за сами улучшения, выбранные на собраниях жильцов дома, каждый дом будет платить отдельно, в зависимости от выбранных пунктов. Как уже писали выше - 5 % от общей стоимости работ.

Например, жители 5-этажного дома с 6 подъездами на общем собрании решили, что из улучшений им необходим ремонт отмостки. Общая стоимость затрат составила 100 000 рублей. Доля затрат, приходящаяся на жильцов дома (5%) - 5000 рублей. Предположим, что в доме порядка 90 квартир. Следовательно, сумма софинансирования каждого собственника составит около 55 рублей (5000/90).

Таким образом, участие в программе даёт шанс отремонтировать двор своего дома при минимальных финансовых вложениях.

Все желающие могут подать заявки на участие в программе до 30 июля 2017 года!

За справками можно обратиться по тел. 62-71-15, 62-71-18.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх