Помним! Скорбим! Прошло два года с момента трагедии в "Зимней вишне"

25.03.2020 08:37
Просмотров: 2319
Помним! Скорбим! Прошло два года с момента трагедии в "Зимней вишне"

Два года со дня трагедии. Сегодня Кузбасс вспоминает погибших при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». 

Напомним, что ЧП произошло 25 марта 2018 года. При пожаре в ТРЦ погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. По факту произошедшего возбуждены три уголовных дела, фигурантами которого стали 15 человек, в том числе двое пожарных.

В ходе расследования происшествия установлено, что под торговлю и развлечения переделали здание бывшего кондитерского комбината, совершенно для этого не приспособленное. Возгорание возникло на последнем этаже ТРЦ, где из-за школьных каникул было особенно много детей. Там находились кинозалы, батуты, детская площадка. Площадь пожара составила 1600 квадратных метров. 

28 марта 2018 года был объявлен общенациональный траур.

Как сообщает "Парламентская газета", накануне второй годовщины трагедии стало известно, что Польша экстрадировала в Россию совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского.

По данным следствия, бизнесмен при посредничестве своего представителя передал 7 миллионов рублей взятки руководителю инспекции госнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Затем, на счёт подконтрольной Комковой компании по фиктивному договору поступили деньги под видом оплаты услуг по проектированию, а затем средства были обналичены. В итоге, несмотря на видимые нарушения, обвиняемый получил разрешение для ввода «Зимней вишни» в эксплуатацию.

Когда Вишневский скрылся от правосудия, его объявили в международный розыск и год назад задержали в Польше.

По количеству жертв пожар в "Зимней вишне" оказался вторым крупнейшим в современной истории России после аналогичного ЧП в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году, когда погибло 156 человек.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх