Прокопчанин признан одним из лучших реставраторов музыкальных инструментов России

24.10.2019 16:01
Просмотров: 2130
Прокопчанин признан одним из лучших реставраторов музыкальных инструментов России

Прокопчанин Игорь Эшенбрейнер вошел в число лучших реставраторов музыкальных инструментов России.

Игорь Эшенбрейнер — настройщик и реставратор музыкальных инструментов Детской школы искусств № 10 имени А.И. Хачатуряна Прокопьевска.

Мастер стал участником семинара по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов.

В течение недели ведущие мировые эксперты и мастера-реставраторы провели для специалистов из российских регионов теоретические и практические занятия по анализу состояния музыкальных инструментов, проектированию необходимых восстановительных и реставрационных работ. В процессе семинара участники освоили основные техники ремонта и консервации музыкальных инструментов.

По результатам рассмотрения профессионального портфолио эксперты Российского национального музея музыки признали Игоря Эшенбрейнера одним из лучших мастеров своего дела.

Обучающий семинар прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Итальянского института культуры в Москве в сотрудничестве с Университетом Павии, Культурным округом Кремона, Фондом Антонио Страдивари.

По словам Игоря Эшенбрейнера, реставрацией музыкальных инструментов в Кузбассе занимаются всего несколько человек. Его опыт работы большой: почти 20 лет он дает вторую жизнь скрипкам, домрам, балалайкам. Несмотря на то, что он работает в мастерской при прокопьевской школе, инструменты к нему привозят и из других городов: Белова, Киселевска, Новокузнецка, Междуреченска. Географию работы мастер планирует расширять. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх