Прокуратура взяла на контроль ситуацию с долгами по зарплате на предприятии Прокопьевска

05.02.2021 07:00
Просмотров: 3006
Прокуратура взяла на контроль ситуацию с долгами по зарплате на предприятии Прокопьевска

Прокуратура Прокопьевска приняла меры для защиты прав работников на своевременную выплату заработной платы. О долгах сотрудникам надзорного органа стало известно после обращения к ним с жалобой работника ООО «Дорожный комплекс».

Еще в январе представитель ведомства выехал на предприятие и встретился с трудовым коллективом, чтобы принять обращения работников в прокуратуру города и в суд.

Прокуратура города совместно с представителями Государственной инспекции труда провели выездную проверку на предприятии. В результате была установлена задолженность по заработной плате за сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года в сумме 2 млн. 229 тыс. 653 руб. При этом предприятие находится в процедуре банкротства. На сегодняшний день имеется задолженность перед 86 работниками предприятия.

- В январе в прокуратуре города проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам задолженности по заработной плате в ООО «Дорожный комплекс». Определен порядок взаимодействия прокуратуры города, Следственного комитета по г. Прокопьевску, Отдела МВД России по г. Прокопьевску и Государственной трудовой инспекции в части обмена информацией по поступившим обращениям о невыплате заработной платы, проведения финансового анализа предприятия за 2019-2020 г.г.

Прокуратурой проводится работа по взысканию задолженности по заработной плате в судебном порядке в интересах работников, подавших заявления в прокуратуру города.

В суд уже направлено 49 заявлений о выдаче судебного приказа на сумму 1 млн. 255 тыс. руб., выдано 30 судебных приказом на сумму 705 тыс.руб., которые направлены для исполнения в службу судебных приставов, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Прокурор города внес руководителю ООО «Дорожный комплекс» представление, в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен штраф в размере 30 тыс.руб.

Кроме того, в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) прокурор Прокопьевска вынес постановление и направил материалы проверки в Следственный отдел по Прокопьевску СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу для возбуждения уголовного дела.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх