Родители! Внимание! В Прокопьевске за 7 месяцев 59 детей ушли из дома

08.08.2017 07:17
Просмотров: 4045
Родители! Внимание! В Прокопьевске за 7 месяцев 59 детей ушли из дома

В теплое время года увеличивается количество обращений родителей в полицию по поводу самовольного ухода детей из дома. Только в этом году таких заявлений было отработано уже 59. Последний случай был накануне, пропал 11-летний мальчик. Больше суток родители не знали, где сын. Прокопьевск.ру писал об этом ранее. Ребенка нашли. Жив и здоров.

И все «потеряшки» были найдены и возвращены родителям или законным представителям, но каждый раз, когда речь идет о пропаже ребенка полицейские разворачивают работу как при чрезвычайной ситуации. Незамедлительно подключаются сотрудники ПДН, участковые, оперуполномоченные уголовного розыска. Выезжают на место, узнают семью и обстоятельна пропажи несовершеннолетнего и приступают к масштабным поискам. После возвращения в семью ребенка на его родителей составляется административный протокол по ст. 5.35 КРФ об АП «Неисполнение обязанностей по воспитанию детей». Данный материал собирается и направляется в комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшего принятия решения.

Гульнара Плиска, врио начальника ПДН:

- Почему дети бегут из дома, с этим вопросом мы обратились к специалисту Центра психолого-педагогической помощи населению Ольге Гаврис. По мнению психологов, существует 2 категории детей – это дети из семей неблагополучных, которые с помощью побега из дома спасаются от пьянства родителей и дети из благополучных семей, что, к сожалению, происходит все чаще. Родители успешные, ребенок учится, но то, что происходит за закрытой дверью в этой семье - имеет большое значение. Зачастую в таких условиях к ребенку предъявляются повышенные требования и ему хочется убежать и найти место, где его поймут и примут таком, какой он есть.

Для детей старшего подросткового возраста причина ухода из дома часто связана с личными привязанностями к противоположному полу: неразделенная любовь и или запрет на любовь со стороны родителей. Зачастую случается так, что первоначальный порыв, которому поддались влюбленные подростки, проходит. Приходит осознание ситуации, но дети не возвращаются по одной причине – им страшно.

Основное пожелание родителем – старайтесь понять своего ребенка, поговорить с ним, создайте ему атмосферу уюта и комфорта - тогда ему не захочется убегать из дома.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Синоптики: на этой неделе погода будет неустойчивой с перепадами температур и давления
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх