Роспотребнадзор встал на защиту новокузнецкой "Терсинки"

20.11.2017 20:49
Просмотров: 2320
Роспотребнадзор встал на защиту новокузнецкой "Терсинки"

Источник: "Ъ"

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области вынесло предостережение геологическим предприятиям, которые летом 2017 года начали бурить скважины на разведку угля около Терсинского месторождения минеральных вод в Новокузнецком районе.

Как говорится в письме управления в адрес “Ъ-Сибирь”, Терсинское месторождение минеральных вод отнесено к курортной зоне постановлением совета министров РСФСР от 16 января 1971 года. Округ санитарной охраны этой зоны и самого месторождения был согласован решением облисполкома Кемеровской области в августе 1979 года. На проект округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения управление Роспотребнадзора выдало положительное заключение в 2016 году, однако границы и режим округа пока не утверждены решением Правительства России.

Тем не менее, управление вынесло предостережение в адрес АО «Запсибгеологосъемка» (бурило скважины на оценку запасов угля Макарьевского месторождения,— “Ъ-Сибирь”) о недопустимости нарушения обязательных требований и «о принятии мер по недопущению изменения запасов и качества минеральной путем прекращения бурения скважин в третьей зоне округа горно-санитарной охраны Терсинского месторождения». Геологическая компания обязана сообщить об исполнении предостережения до 29 декабря 2017 года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх