Сегодня Прокопьевск отмечает День Великой Победы

09.05.2020 06:00
Просмотров: 2117
Сегодня Прокопьевск отмечает День Великой Победы

Прокопьевск, как и вся страна, отмечает 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

Наш город внес ощутимый вклад в Победу - как в тылу, так и на полях сражений.

В годы войны 17 890 ушли на фронт, и 6 225 человек остались на полях сражений. 

19 прокопчан удостоены звания Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы. 

На сегодняшний день в Прокопьевске проживает 23 участника Великой Отечественной войны; 599 тружеников тыла и еще 34 человека - узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. 

Как отмечает пресс-служба городской администрации, в годы войны прокопчанам ценой героических усилий удалось добиться значительного роста добычи коксующихся углей. В первые годы войны она выросла в 2,5 раза с 2278 тысяч тонн до 5801 тысячи тонн, а к 1945 году достигла 10 миллионов тонн в год. В начале войны город принял два научно-исследовательских учреждения и девять эвакуированных с западных территорий предприятий, которые в короткие сроки устанавливали оборудование и приступали к освоению и выпуску военной продукции. 

В военные годы в Прокопьевске располагалось семь эвакогоспиталей на 5200 больничных коек. Прокопчане сдали в Фонд обороны 36 миллионов 509,5 тысяч рублей. Эти средства шли на строительство авиаэскадрилий «Шахтер Кузбасса», «Новосибирский комсомолец», звена самолетов «Школьник Кузбасса», танковых колонн «Шахтер Кузбасса», «Новосибирский Осоавиахимовец», подводной лодки «Новосибирский комсомолец», бронепоезда. 

За большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, развитии угольной промышленности и значительный вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне Прокопьевск Кемеровской области награжден орденом Трудового Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1981 года). 

А в этом году Прокопьевску присвоено звание «Город трудовой доблести и воинской славы». Почетный знак звания 11 марта торжественно вручен Губернатором Кузбасса С.Е. Цивилевым.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх