Сегодня Всемирный день пожилого человека: интересные факты о прокопчанах "в возрасте" и не только...

01.10.2017 08:00
Просмотров: 4125
Сегодня Всемирный день пожилого человека: интересные факты о прокопчанах "в возрасте" и не только...

Сегодня, 1 октября, Всемирный день пожилого человека.

В Прокопьевске в настоящее время 74191 человек является получателем различного вида пенсий.

В их числе чуть более 64 тысяч человек получают пенсии по возрасту.

7220 наших с вами земляков получают пенсию по инвалидности. Ещё 2558 прокопчан получают пенсию по утере кормильца, а 120 человек – по выслуге лет.

Среднестатистический прокопьевский пенсионер - это женщина.

У нас в Прокопьевске 45790 женщин-пенсионеров. И это составляет 62% от общего числа прокопьевских пенсионеров. Мужчин –пенсионеров у нас в городе 28401 человек, и это 38%.

Большинство наших пенсионеров живут в коммунальном секторе: 70%, или почти 52 тысячи человек. В частном секторе проживают остальные 30 %, или 22 тысячи человек.

У нас в городе есть свои долгожители. В Прокопьевске 414 человек в возрасте от 91 года и старше. В том числе четверо наших земляков уже перешагнули свой столетний рубеж.

Старейшая прокопьевская долгожительница - Ковязина Татьяна Семёновна. В этом году 15 января ей исполнилось 104 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Портал "Интересные факты" пишет, что по данным ООН долгожителем считается человек, достигший возраста девяноста лет. Среди таких пожилых людей рекордсменом на сегодняшний день является жительница Франции Жанна-Луиза Кальман. Она умерла в возрасте 122 лет (1875 — 1997гг.). Этот факт подтверждается документально.

Что же до предположений и домыслов, некоторые источники утверждают, что чемпионом в этой категории можно назвать китайца Ли Цинъюня, который прожил якобы до 255 лет (1677 – 1933гг.)

В Книге рекордов Гиннеса можно прочесть также о сестрах – рекордсменках из Великобритании. Их возраст 108 и 105 лет.

По данным ученых самый высокий процент долгожителей припадает на Японию. 2890 японцев приходится на одного столетнего человека.

По последним исследованиям признано, что в последние годы длительность жизни человека увеличилась в разы. Для сравнения: в 16 веке в Европе продолжительность составлял 20 лет, в 18 веке эта цифра увеличилась до 35 лет, в начале 20-ого века люди доживали до 50-ти, а в конце 20-го века, то есть уже в наше время, возраст пожилого человека может равняться 70-ти годам.

Кстати, как пишет сайт "Этот праздник", пожилой возраст - это время для воплощения заветных желаний. Издание приводит любопытные факты:

Так, мечта американской медсестры, а впоследствии домохозяйки Кэтрин Йостен исполнилось только в 60 лет. После развода дама окуналась с головой в актерское мастерство, добившись мировой славы и получив 2 премии Эмми.

В знаменитую сеть ресторанов KFC вдохнул жизнь старый полковник Сандерс, когда ему было уже совсем не 60. Потерпев крах со своей закусочной, мужчина не опустил руки, а создал уникальную рецептуру запекания курицы, благодаря которой и получил популярность.

Первая выставка картин Анны Марии Мозес состоялась, когда бабушке из Америки исполнилось 80 лет. Свое увлечение дама вспомнила после смерти супруга и продолжала писать до 101 года.

Свое первое высшее образование старушка Нола Окс получила в 95-летнем возрасте, вернувшись к прерванной учебе через 73 года.

И таких фактов история знает не мало. Историки и ученые, миллионеры и спортсмены, художники и писатели становились известными и богатыми именно в возрасте после 60.

Конечно, далеко не все люди, вступив в пенсионный возраст, бросаются покорять новые вершины. И для каждого пожилого человека важны поддержка и внимание близких. В этот день позвоните родителям, бабушкам и дедушкам, а лучше загляните к ним на чай. Ведь это люди, которые обладают уникальным жизненным опытом, не упускайте возможность получить его!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх