Сергей Цивилев рассказал о готовности школ Кузбасса к новому учебному году

30.08.2018 23:54
Просмотров: 1866
Сергей Цивилев рассказал о готовности школ Кузбасса к новому учебному году

В Кузбассе все учреждения образования готовы к началу учебного года. Об этом заявил врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев на совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Заседание с главами регионов прошло в режиме видеоконференции.

В Кузбассе — 661 школа, 68 профессиональных организаций, 906 детских садов, 116 организаций допобразования, 30 детских домов.

Системами пожарной автоматики оборудованы 100% учреждений, кнопками экстренного вызова полиции или ЧОП — 81% (1 тыс. 429) организаций. Остальные — автономными охранными системами. Системы видеонаблюдения имеются во всех областных учреждениях и в 87% (1 тыс. 491) муниципальных организаций, системы контроля и управления доступом — в 40 % (721) образовательных организаций.

Сотрудники государственного пожарного надзора во время приемки выдали руководителям учреждений 426 предписаний. Критических нарушений нет. Все они незначительные. В муниципалитетах разработаны планы по их устранению.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в целом на подготовку к новому учебному году направлено 495,8 млн рублей из всех уровней бюджета.

В Кузбасс поступят 70 новых школьных автобусов. Все 510 единиц школьного транспорта полностью готовы к перевозке детей, оснащены системами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, тахографами, маячками. Доставляться к месту обучения будут более 15 тыс. детей из 746 населенных пунктов. Функционирует 536 регулярных маршрутов.

Сегодня во всех учреждениях есть условия для организации горячего питания и медицинского сопровождения. В Кемеровской области нет третьей смены. В рамках Дней Москвы в Кузбассе начато строительство 100 многофункциональных спортивных площадок во дворах школ. Площадки с травмобезопасным покрытием, готовы для занятий футболом, баскетболом, волейболом, воркаутом. 

Председатель правительства поздравил всех школьников, студентов, их родителей и преподавателей с новым учебным годом и обратился к руководителям регионов с просьбой активно работать с двумя министерствами, которые сейчас курируют систему образования, в том числе по национальному проекту «Образование».

«Главная цель — за шесть лет войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров, создать единое пространство для непрерывного образования и развития всех жителей нашей страны – от дошкольников до людей старшего возраста», — отметил Дмитрий Медведев.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх