Шестеро горноспасателей, работавших в шахте "Листвяжная", будут награждены

26.11.2021 17:11
Просмотров: 2197
Шестеро горноспасателей, работавших в шахте "Листвяжная", будут награждены

Президент Владимир Путин подписал Указ о награждении шестерых спасателей, пропавших во время поисково-спасательной операции на шахте «Листвяжная», Орденами мужества, пятеро из них — посмертно. 

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, сегодня найден живым спасатель Заковряшин Александр.

Помощник командира взвода Новокузнецкого горноспасательного отряда МЧС России, проведший ночь под завалами, сумел выбраться на поверхность и подать сигнал о помощи.
В данный момент Александр госпитализирован с отравлением угарным газом средней тяжести, ему оказывается вся необходимая помощь. Врио главы МЧС РФ Александр Чуприян подчеркнул, что горноспасатели будут работать на аварийной шахте, несмотря на риск. Они проводят разведку, забор проб, исследование разрушений шахты. Именно во время проведения этих работ и был найден выживший горноспасатель.

«Мы сейчас разговаривали с ребятами-шахтерами, которые находятся на лечении в Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком, они рассказывали о своих проходчиках, которые в первые минуты после взрыва побежали в шахту, чтобы спасать товарищей. Сейчас мы собираем фамилии этих ребят-героев и тоже будем представлять их к наградам. Потому что самое ценное — действия в первые минуты после трагедии, тогда можно спасти максимальное количество людей с минимальными потерями для здоровья», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В настоящее время продолжаются работы по частичной изоляции выработки. Информацию, которая поступает от выходящих из шахты спасателей, анализируют специалисты штаба по ликвидации последствий аварии, принимается коллегиальное решение о дальнейших действиях.

Фото: yandex.ru/images

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх