Синоптики рассказали, чем в этом году удивил июнь в Кузбассе

06.07.2017 15:24
Просмотров: 2717
Синоптики рассказали, чем в этом году удивил июнь в Кузбассе

В июне на территории Кемеровской области преобладала теплая, во второй половине месяца - жаркая, в отдельные дни с суховейными явлениями, по большинству районов с недобором осадков, погода. 1 июня по области прошли дожди, грозы. В Кемерове в 16:00, при прохождении грозового фронта, усилился ветер, и за считанные минуты температура воздуха понизилась на 10°С. Штормовой ветер сносил плохо закрепленные конструкции, ломал ветви деревьев.

В середине месяца пришла жара. Максимальная температура воздуха 16-20 июня по большинству районов достигала +30, +34°С и выше. К примеру, в п.Усть-Кабырза и Междуреченске столбик термометра 18 июня повысился до отметки +37°С, побив рекорды экстремальных температур. Такие высокие температуры отмечались в Междуреченске 7 июня 1967 года +36,7°С. В Усть-Кабырзе 16 июня 1969 года + 35°С.

Были и прохладные дни. Минимальная температура воздуха и на поверхности почвы по большинству районов в первой пятидневке понижалась до +1, +5°С, по отдельным северным районам до -0,- 1°С.

Средняя за месяц температура воздуха составила по области +18, +19°С, что на 2-3°С выше климатической нормы.

Накопление тепла шло ускоренно.

Что касается осадков, то по большинству районов области их выпало 73-105% месячной нормы (в Юрге 133% нормы). В степных районах, а также в Тисуле и Кемерово 39-68% месячной нормы, сообщает Кемеровский гидрометеоцентр.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Междуреченск завалило сломанными деревьями
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх