Центральной городской библиотеке Прокопьевска исполнилось 100 лет

05.03.2020 07:53
Просмотров: 2095
Центральной городской библиотеке Прокопьевска исполнилось 100 лет

Солидный юбилей. В Прокопьевске Центральной городской библиотеке исполнилось 100 лет. Она образована 4 марта 1920 года.

Сейчас она располагается в здании на пр.Шахтеров. Мало кто знает, что первые ее книги размещались в бывшем купеческом доме, расположенном по адресу: ул. Прокопьевская, 94.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на сегодняшний день документный фонд библиотеки составляет более 100 тыс. экземпляров, среди которых есть уникальные книги, изданные в конце XIX - начале XX века. В 2002 году на базе учреждения одним из первых в области начал работу Публичный центр правовой информации. Ежегодно его и по сей день посещают более 1000 пользователей.

Неоднократно по итогам областного конкурса Центральная городская библиотека Прокопьевска признавалась лучшей в Кузбассе.

В 2008 году в престижном конкурсе на соискание премии имени С.А. Сбитнева проект прокопьевских библиотекарей «Читать престижно» признан одним из лучших. Библиотека получила Грант на развитие в размере 180 тысяч рублей.

В 2011 году при поддержке Администрации Кемеровской области и администрации Прокопьевска там открыт виртуальный читальный зал, который работает в рамках корпоративного проекта «Электронная библиотека Кузбасса». И теперь жители города могут воспользоваться ресурсной базой, которая включает в себя сводный каталог библиотек Кемеровской области, электронные аналоги печатных изданий.

В виртуальном зале в рамках проекта «Информационное выравнивание» проходит бесплатное обучение населения основам компьютерной грамотности.На сегодняшний день прошли обучение и получили сертификаты 2012 горожан.

Восемь лет назад у посетителей появилась возможность виртуального знакомства с жизнью всех библиотек. В 2012 году начал работу сайт Централизованной библиотечной системы, объединивший электронный каталог, бесплатные юридические консультации, виртуальную справку и многое другое.

В настоящее время Центральная городская библиотека города Прокопьевска - одна из самых активных участниц 16 областных корпоративных проектов по продвижению книги и чтения, за что неоднократно награждалась дипломами и благодарственными письмами Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д. Федорова.

В Центральной городской библиотеке работает музейная экспозиция «Портрет поколения», получившая яркое продолжение в этом году в виде победы в конкурсе в составе прокопьевской городской организации российского профсоюза работников культуры на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. На реализацию проекта «Реконструкция музейной экспозиции «Портрет поколения» будет выделено 423 тыс. руб. из федеральных средств, софинансирование составит 43 тыс. руб

В штате библиотеки-юбилярши в настоящее время 45 человек. Они обслуживают более 11 тыс. читателей, каждый из которых имеет возможность получить любую информацию в электронном виде и на бумажных носителях.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх