В Госдуму РФ внесен законопроект о госрегулировании цен на топливо

08.08.2018 00:12
Просмотров: 2842
В Госдуму РФ внесен законопроект о госрегулировании цен на топливо

Источник: Ъ

Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают устанавливать предельную цену на топливо с 2019 года. По их мнению, это позволит защитить потребителей от сильных ценовых колебаний на рынке.

«Причины роста цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке России носят преимущественно не рыночный характер, а связаны с реализацией налогового маневра»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в конце июля Госдума приняла в последнем чтении законы о завершении налогового маневра в нефтегазовой отрасли — обнулении экспортной пошлины на нефть при повышении налога на добычу полезных ископаемых.

Весной и летом этого года в России наблюдался резкий рост цены на нефтепродукты. Так, в мае среднероссийские розничные цены на бензин за две недели подорожали почти на рубль и превысили уровни 41 и 42 руб. за литр. Правительство предприняло ряд мер для нормализации ситуации, в частности, были снижены акцизы на бензин и дизельное топливо.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх