В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль? (сюжет)

02.11.2017 07:49
Просмотров: 4225
В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль? (сюжет)

Приказом №664 Министерства Внутренних Дел вступил в силу новый административный регламент по осуществлению надзора за соблюдением безопасности дорожного движения. Связано это с многочисленными изменениями действующего законодательства. Документ является руководством к действию для самих работников Госавтоинспекции. Он не содержит каких-либо радикальных изменений, а призван упорядочить правила поведения сотрудников ГИБДД на дороге. Кроме того, новый регламент включает в себя ряд приложений, в которых публикуются образцы административных документов

ГИБДД Прокопьевска предлагает подробно разобрать новый регламент.

В каких же случаях сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль? Список, достаточно обширный: от выявления визуального нарушения, до необходимости привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения.

Теперь инспектор вправе остановить транспортное средство для проверки документов на право управления и перевозимый груз, не только на стационарных постах, но и в любом другом месте на дороге. Так же сотрудник ГИБДД может проверить наличие страхового полиса ОСАГО. Кроме того инспектор, вправе проверить документы у пассажиров и пеших участников дорожного движения.

Еще одно нововведение это возможность сотрудникам ГИБДД использовать в качестве доказательств нарушения ПДД видеозаписи, фотографии и технические средства измерения, которые не принадлежат правоохранительным органам.

Новый приказ позволяет контролировать нарушения в зоне действия временных знаков, в том числе и в автоматическом режиме Дело в том, что количество аварий именно на таких участках в последние годы увеличилось на треть.

Сотрудник Госавтоинспекции при остановке транспортного средства имеет право попросить водителя выйти из машины, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи другим участникам дорожного движения, или если поведение водителя создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Регламент теперь четко указывает на то, что участники дорожного движения обязаны по требованию сотрудника полиции предъявить необходимые документы для проверки без обложек и удерживающих устройств. В случае невыполнения законных требований возбуждается административное дело по часть 1 статья 19.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность, в виде штрафа или арест до 15 суток по решению суда.

Приказ 664 дает исчерпывающий порядок оформления ДТП по упрощенной схеме без участия сотрудников ГИБДД, а также уточняет действия сотрудников полиции в случае разногласий участников дорожно-транспортных в причинах происшествия. В соответствии с документом справки о ДТП больше выдавать не будут. Соответственно сотрудники Госавтоинспекции будут выдавать на руки только процессуальные документы. А именно: определение о возбуждении или отказе в возбуждении административного дела, именно в этих документах будут подробно прописаны все данные об аварии и ее участниках.

И последнее, согласно нового регламента, информация об административном правонарушении в области дорожного движения должна будет размещаться на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в течение 3 суток.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх