В Кузбасс поступила крупная партия современной лесопожарной техники

21.06.2021 07:00
Просмотров: 2044
В Кузбасс поступила крупная партия современной лесопожарной техники

В Кузбасс поступило 10 единиц современной лесопожарной техники. Специализированные машины распределили по лесхозам региона. Это первая крупная партия в 2021 году, которая поступила в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Восемь новых внедорожных грузовиков Садко NEXT с уникальной проходимостью, пожарная автоцистерна и лесопожарный трактор позволят работникам лесхозов успешно сохранять леса от пожаров и восстанавливать лесные массивы.

Как сообщают специалисты, с начала пожароопасного сезона в текущем году в лесах Кузбасса уже успешно потушено 60 возгораний на площади 776,4 га. При этом удалось вовремя остановить пламя и не допустить перехода на верховые пожары, в результате чего не допущены гибель леса и ущерб от пожаров.

«В таком промышленном регионе, как Кузбасс, сохранение и восстановление лесных массивов особенно важно, большую роль в это играет обеспечение необходимой современной техникой. Переоснащение кузбасских лесхозов идет третий год, за это время в регион уже поступили 176 единиц техники на сумму свыше 210 миллионов рублей. Благодаря нацпроекту к 2024 году в регионе полностью обновят все технические средства, задействованные на тушении лесных пожаров и лесовосстановительных работах, износ которых до начала модернизации составлял более 90%», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По информации департамента лесного комплекса Кузбасса, всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» в Кузбасс поступит 21 единица лесопожарной техники стоимостью 77 млн рублей, а также 23 единицы лесохозяйственной техники и оборудования стоимостью 7,6 млн рублей.

Техника предназначена для транспортировки тракторов на место выполнения работ, создания минерализованных полос и противопожарных разрывов, препятствующих распространению огня, а также доставки огнеборцев на место возгорания, в том числе в условиях бездорожья. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх